В отличие от плеера "iPod" успех мобильного телефона "iPhone" от компании "Apple" на японском рынке может быть поставлен под сомнение. По данным агентства "iShare", 91% японцев, пользующихся мобильной связью, не собираются покупать "iPhone".

Как сообщает "Cnews", опрос был проведен среди 402 пользователей сети Интернет в возрасте от 20 до 49 лет после того, как о своих планах продавать "яблочный" телефон в Японии объявил оператор "Softbank". В ходе опроса выяснилось, что купить "iPhone" планируют 8,9% респондентов, 36% из которых являются клиентами "Softbank". Около 6% планируют использовать "iPhone" как основной мобильник, а около 3% - как дополнительный. 91% респондентов заявили, что сейчас не собираются покупать устройство.

Годом ранее заинтересованность японцев в "революционном" гаджете была существенно выше. Аналитики выяснили, что одной из возможных причин, почему "iPhone" отталкивает покупателей, является отсутствие в нем возможности смены аккумуляторной батареи.

Напомним, новая модель "iPhon" - с поддержкой сетей третьего поколения - была представлена в прошлый понедельник главой "Apple" Стивом Джобсом на ежегодной конференции разработчиков "Apple WWDC" в Сан-Франциско. Субсидированные версии телефона будут стоить $199 (модель с 8 Гб памяти) и $299 (16 Гб).