Частная инициатива: украинцы создают для армии военного робота
36f0b7f89f1c400e6b19bde330c7e184.png
Украинской армии можно помогать по-разному: кто-то шлет SMS на 565, кто-то покупает военные облигации, кто-то собирает деньги на бронежилеты и каски, а есть люди, решившие помогать собственным умом. Речь идет об отечественных инженерах, которые собирают для военных на Востоке разведывательное, диверсионное и защитное оборудование. ЛІГАБізнесІнформ нашла трех умельцев, изделия которых помогают воевать украинским солдатам.

 
Робот-диверсант 

В одном из офисных помещений в Киеве разрабатывают полноценного военного робота. Заказ на создание самоходного устройства поступил несколько недель назад Евгению Вовчуку, старшему инженеру компании EPOM (компания не имеет отношения к разработке). Он не говорит, кто заказчик, но из намеков можно понять, что техзадание составляли военные, а финансируют проект энтузиасты. Вовчук с коллегой уже неделю собирают машину, которая позволит проводить разведывательные операции, а также наносить незначительный урон живой силе противника. 

Опытный образец будет готов через две недели. По словам Вовчука, основной сложностью является отсутствие необходимых деталей в Киеве, почти все "железо" приходится заказывать в Китае.

Роботом можно будет управлять на расстоянии до 15-20 км. Максимальная скорость - 20 км/час. Он будет оснащен несколькими датчиками, камерой, а также легким стрелковым оружием - правда, каким именно, создатели не сообщают. Мол, военная тайна. "Легкий урон нанести врагу получится", - уклончиво отвечает Вовчук. Стоимость инженер также не раскрывает, но говорит, что украинский военный робот будет не дороже, чем модели американской компании Inspectorbots, которые стоят от 40 000 грн. 

 

Поддержка с воздуха

Основатель краудфандинговой платформы Народный проект Давид Арахамия собрал более миллиона гривень на обмундирование николаевских десантников. Его следующий крупный проект - "Первый народный беспилотник": к концу июня Арахамии с единомышленниками удалось собрать 418 000 грн на его создание. 

"Все деньги пошли на материалы и комплектующие, а команда, которая участвовала в создании беспилотника, работала бесплатно", - уверяет Арахамия.

Устройство уже больше недели испытывают в зоне проведения АТО. По словам Арахамии, его вернут на доработку, чтобы установить тепловизионный датчик, который позволит обнаруживать людей в условиях ограниченной видимости. Максимальная скорость движения дрона составляет 120 км/ч, время полета - 60 минут. Радиус дистанционного управления - 25 км. Комплектующие инженеры также заказывают в Китае.

Подобные американские или израильские аналоги стоят в разы больше - от $120 000 до 160 000. Но дело не только в деньгах. "Под заказ из США такое устройство будет ехать восемь месяцев, у нас нет столько времени", - говорит Арахамия. Сейчас его команда разрабатывает еще два летательных аппарата. У второго устройства под названием "Крыло" будут улучшенные характеристики: он сможет находиться в воздухе до пяти часов, а радиус дистанционного управления составит 50 км. Еще одного дрона команда делает под спецзаказ.
 
Подставить грудь 

В Запорожской области патриоты создали недорогой бронежилет для украинских военных. Участник организации "Тризуб Сич" Ярослав Бондаренко изготовил бронежилет четвертого класса защиты, себестоимость которого 1500 грн, в то время как самый дешевый аналог стоит 3500 грн. Первые пять экземпляров уже переданы в зону АТО. Сейчас Бондаренко ищет необходимый для изготовления бронежилетов металл. Не идеей единой
В ближайшие полгода в Украине может начаться производство собственного военного оборудования уже не на краудфандинговой основе. Генеральный директор компании ИнтелТек Украина Даниил Ситников рассказал ЛІГАБізнесІнформ, что к концу года объединение компаний займется производством обмундирования и технического оборудования для военных целей. "В Украине есть возможность производить и реализовывать оборудование, которое будет намного ниже по стоимости, например, чем американские аналоги. Мы планируем объединить заинтересованные компании в этой сфере и построить на этом бизнес", - сообщил Сытников.