Прозрачный экран и 4K-проектор: каким будет телевизор будущего
iStock/Global Images Ukraine

В наши дни, когда современный телевизор есть почти у каждого, мировой рынок этих устройств растет крайне медленно. Согласно исследованию TrendForce, по итогам 2016 года, он увеличился только на 1,6%. 

Производителям телевизоров приходится нелегко. Они пробуют конкурировать технологически, но сами технологии пока еще не шагнули далеко вперед. Есть только эксперименты. В ход идут маркетинговые трюки.

Концепт прозрачного телевизора

На выставке бытовой электроники IFA в Берлине производители соревновались как могли. Многие показывали экраны разрешением в 8K, выгнутые экраны с высокой яркостью... Можно было встретить ряд новых концептов, которые помогают заглянуть в будущее и дать представление, как может выглядеть обычный телевизор через 5-10 лет.

Читайте также: Все для джедая и секса: чем удивила выставка техники в Берлине

В частности, компания Panasonic представила концепт прозрачного OLED-телевизора с разрешением 4K Ultra HD (3840 x 2160 пикселей). Пока что картинка не столь яркая и сочная, как на обычных OLED-панелях, но, возможно, именно так может выглядеть телевизор будущего.

video-panasonic-showed-off-a-transparent-oled-tv.jpg

                               Фото: Gadget Fsetyt.com

По задумке производителя, такой телевизор легко встроить в стеклянную панель обычного шкафа-купе. 

Либо использовать в рекламных и маркетинговых целях: в витринах магазинов, прозрачных дверях холодильника и так далее.

Проекторы с 4K-разрешением

Интересным трендом берлинской выставки стало появление ультракороткофокусных проекторов (для организации домашнего центра развлечений).

Так, китайская компания Hisense предложила альтернативу жидкокристаллическим панелям. Это лазерный проектор Laser TV, который формирует 4K-изображение с диагональю 100 дюймов. Проектор ставится на пол, а на стену вешается специальная поверхность для получения картинки высокого качества.

хайсенс май.jpg
хайсенс май.jpg

Фото: LIGA.net

"Сейчас на рынке Китая этот продукт тестируется и уверенно набирает обороты среди крупнодюймовых телевизоров. Его цена ниже, чем у такого же телевизора похожего размера", - рассказал коммерческий директор компании SMART-LINE (дистрибьютора Hisense в Украине) Владислав Волжин.

По его словам, продукт пока что продается только на китайском рынке и стоит $13 000. Цена для Европы, когда начнутся поставки, будет схожей. На украинском рынке первые модели Laser TV могут появиться в ноябре этого года.

Все тоньше и тоньше

Пока одни производители экспериментируют, демонстрируя футуристичные концепты, другие - решают сосредоточиться на совершенствовании уже существующих технологий. 

Компания LG, в частности, считает, что именно технология OLED TV, которая сейчас используется в их телевизорах, является наиболее перспективной в ближайшем будущем.

Так, на IFA компания представила телевизор OLED W7 с рекордно низкой толщиной - 2.57 мм, что более чем в 2 раза тоньше нового смартфона от Apple iPhone 8. Такой телевизор, диагональю 65 или 77 дюймов, будет крепиться на стену при помощи магнитов.

LG_SIGNATURE TV W_00.jpg

                                                                Фото: LIGA.net 

Как уточнили Лига.net в компании, этот продукт должен появиться в Украине к концу года. Его будущая стоимость в нашей стране на данный момент неизвестна. На других рынках этот телевизор сейчас продается за $8000.

Какие телевизоры предпочитают украинцы

Но это было будущее телевидения, которое показывают на международных выставках. А как выглядит настоящее?

Все опрошенные LIGA.net производители телевизоров отметили, что люди по-прежнему покупают сравнительно недорогие модели телевизоров с диагоналями от 28 до 38 дюймов.

Тем не менее производители единогласны во мнении: украинцы начинают больше обращать внимание на более дорогие телевизоры с более крупными диагоналями.

"Я думаю, что потребитель будет все больше смотреть в сторону 4K-сегмента c диагональю от 40 дюймов", - прогнозирует Волжин.

По словам представителя компании Panasonic в Украине Михаила Бородая, сейчас в продажах можно отметить увеличение сегмента UltraHD и рост продаж 40-дюймовых телевизоров. Одной из причин этого стала тенденция снижения цен на эту группу товаров на полках магазинов.

"Спрос в Украине на современные UHD-телевизоры, а также телевизоры более премиального сегмента существенно увеличился в 2017 году и продолжает расти. Так, за первое полугодие 2017-го их сегмент вырос в два раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 27 000 устройств", - отметили в компании Samsung. 

4K-телевизоры стали покупать чаще, подтверждают в LG.