Один из крупнейших девелоперских проектов на рынке Киева - жилищный комплекс Министерский. О бизнес-модели комплекса директор компании-девелопера "Энергополь-Украина" Татьяна Семенкова рассказала  ЛІГА.net  в рамках спецпроекта  Бизнесмен года-2013.

- Почему вы решили строить этот проект в кризис - большинство девелоперов наоборот отказались от вложений в новые объекты. 

- В качестве генподрядчика мы работали на строительном рынке уже довольно давно. И, имея огромный опыт в строительной отрасли, решили заняться собственными проектами.

В 2008 году, когда начался кризис, мы работали над проектом жилого комплекса и решили не останавливаться. В 2009 году получили все разрешительные документы, привлекли средства одной из зарубежных инвесткомпаний, и в 2010 году начали строить.

Компания получила первый кредит в размере 235 млн. грн под 9,5% годовых. В Украине такой дешевый ресурс привлечь невозможно.

- Но зарубежные инвесторы последние годы сокращают свое присутствие в Украине. Почему их привлек этот проект?

- Иностранные инвесторы - это люди с определенным виденьем бизнеса, которому соответствуют далеко не все наши компании. Они провели независимую экспертизу всей разрешительной и рабочей документации проекта, контролировали ход строительства, каждый месяц мы давали отчет по использованию инвестиционных средств.

- А как вы убедили партнеров начать продажу квартир на этапе 70% готовности, западный бизнес ведь обычно продает только готовые объекты?

- Был большой спрос. Мы не давали рекламы, но покупатели уже начали звонить в приемную компании. В основном - это люди, которые снимали квартиру в этом районе, и видели, как идет стройка.

Мы начали собирать базу, и через месяц у нас уже было 60 контактов. А когда мы решили начать продажу квартир большая половина этих людей купили у нас квартиры.

На то время большинство застройщиков продавали первичную недвижимость через ценные бумаги. Мы же решили оформлять сделки через продажу имущественных прав - это позволило компании дать рассрочку покупателям.

В западных странах застройщик, если он имеет всю документацию и утвержденный проект, может прийти в банк и получить кредит под 3-5%. В Украине Государственное ипотечное учреждение дает кредит под 18%, а банки - под 20-25%. Эти проценты ложатся на себестоимость

- В последние годы была масса случаев, когда девелоперы из-за финансовых проблем не смогли достроить дома. Это повлияло на их доверие к строительным компаниям?

- Конечно. Это очень непростая задача - вернуть доверие покупателя к застройщику. У очень многих компаний возникли финансовые проблемы во время кризиса.

Сложность в том, что в Украине строительная отрасль практически не поддерживается государством. В западных странах застройщик, если он имеет всю документацию и утвержденный проект, может прийти в банк и получить кредит под 3-5%. В Украине Государственное ипотечное учреждение дает кредит под 18%, а банки - под 20-25%. Как вы понимаете, эти проценты ложатся на себестоимость квадратного метра.

- Предложений от застройщиков становится больше буквально с каждым днем. Как боретесь с конкурентами?

- Мы с конкурентами вообще не боремся, честное слово. Просто это наш первый комплекс, и мы его строим, как для себя. Продумывали все детали - какой должна быть входная группа, как должна быть обустроена территория и т.д.

Наше преимущество - в европейских стандартах строительства. Например, мы очень тщательно проработали планировку. Это один из решающих факторов для покупателя - все хотят жить в квартире, где удобно размещается мебель и еще остается пространство.

Мы развиваем инфраструктуру не только комплекса, но и района в целом. Например провели капитальный ремонт детского сада, проводим ремонт и обустраиваем классы в местной школе.

Кроме того, с каждым покупателем мы стараемся работать индивидуально. У многих застройщиком руководство компании для покупателей не доступно, а у нас покупатель может прийти к директору компании и задать любые вопросы.

- Каковы результаты продаж квартир в ЖК "Министерский"?

- Каждая пятая квартира, проданная в 2012 году на рынке первичной недвижимости Киева, реализована нашей компанией - это данные компании SV Development. А в Оболонском районе - каждая вторая. Сейчас уже продано 80% квартир первой очереди Министерского. Во второй очереди, которая будет вводиться в эксплуатацию в этом году, продано 82% квартир, и в третьей, которая только строится,- 25%.