Вкусный бизнес: рестораны открываются, несмотря на рост аренды
Фото: Андрея Гудзенко/Liga.net

Число потенциальных рестораторов растет. За два месяца в столице открылось 20-25 новых заведений общественного питания, что соответствует уровню прошлого года, рассказала LIGA.net генеральный директор компании Ресторанный консалтинг Ольга Насонова. Всего в Киеве работает около 1 600 ресторанов. Количество желающих открыть заведение в этом году выросло настолько, что позволило собственникам помещений повысить арендные ставки.

Рынок развивается

Столичные рестораны не испытывают дефицита посетителей. За первые два месяца количество клиентов увеличилось примерно на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказывает совладелец сети Пицца Челентано в Киеве Максим Храмов. "Цены в этом году выросли на 15%", - добавляет он. Но это практически не влияет на поток клиентов.

Читайте также - Восток и Запад. Торговые сети больше не ставят на Киев

За весь прошлый год киевский ресторанный рынок вырос на 20%, а его объем составил 5,6 млрд грн, свидетельствуют данные Ресторанного консалтинга. "Посещение заведения - один из немногих праздников для украинцев", - отмечает Храмов. Например, во время празднования дня Святого Валентина найти свободный столик в столичном ресторане было практически нереально. Не справлялись с валом заказов и большая часть служб доставки столичных кафе.

Ресторанный рынок остается одним из наиболее привлекательных для инвесторов. Сумма инвестиций в открытие одного заведения, по расчетам Ресторанного консалтинга, оставляет $200 000-300 000, а срок окупаемости - до трех лет. Это и привлекает инвесторов. В столице откроются новые заведения сети IlMolino, рестораны на седьмом этаже ЦУМа, Makemycake, новые проекты Димы Борисова и пр.

Дефицит помещений

Открывать новые рестораны непросто - не хватает качественных мест. За последний год предложение сократилось примерно на 30-40%, отмечает вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал. "Требования к помещениям выросли: большинство потенциальных рестораторов хотят арендовать площадку как минимум с полным пакетом документов. И не тратить время на их оформление", - говорит он.

Традиционно самым высоким спросом пользуются помещения в центральной части города, на Подоле, а также в динамично развивающихся новых районах города - на Осокорках, Позняках, Харьковском и других. За последний год аренда таких помещений подорожала примерно на 30-40%. Например, если в прошлом году снять объект на Подоле можно было за $25-30, то сейчас - $40-50 за один квадратный метр, подчеркивает Ольга Насонова. Эксперт добавляет, что цены сопоставимы с докризисным периодом. В эту цену можно снять помещение в самом центре города.

В Голосеево, на Осокорках, Позняках, Оболони можно арендовать помещение под кафе или ресторан в среднем за $25 за квадратный метр в месяц - примерно на треть дороже, чем в 2016-м. Но даже по таким ценам сейчас есть желающие снять площади. Хорошие помещения даже не попадают в объявления, рассказывает Храмов. Риелторы ищут арендаторов, просто обзванивая знакомых рестораторов, и вскоре находят клиента.

Читайте также - Кабмин не хочет бороться с нелегальными поставщиками сигарет

Необычная ситуация складывается на Левом берегу столицы - поблизости от места проведения Евровидения. "Собственники недвижимости возле Международного выставочного центра в преддверии Евровидения подняли цены вдвое - с $20 до $40 за один квадратный метр", - рассказывает Насонова. Но желающих открывать там ресторан из-за двухнедельного праздника нет. 

Динамичное развитие ресторанного рынка в следующем году может привести к обратному эффекту: закрытию неудачных проектов. Такая тенденция уже наблюдалась в 2009 и 2015 годах, поскольку каждый второй ресторан открывает новичок в ресторанном бизнесе. Не исключено, что уже в следующем году собственники помещений вынуждены будут снизить ставки на 15-20%.