Фуршет откроет супермаркет в Грузии
Фото: http://furshet.ua/#

Фуршет выходит на рынок Грузии, рассказал член наблюдательного совета компании Александр Янишевский. До конца октября в Тбилиси будет открыт первый супермаркет сети общей площадью 1,2 тыс. кв. м, который расположится в районе станции метро Исани, рассказал эксперт профильного издания RetaiNet Александр Ланецкий.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Фуршет" развернется в Грузии" слова Александра Янишевского: "Думаю, за полгода мы откроем в Грузии три магазина, а дальше будем смотреть, как пойдет". Он не озвучил объем инвестиций в открытие бизнеса в Грузии. Однако участники рынка оценивают вложения в первый магазин в $1,8-2 млн.

Эксперты отмечают, что инвесторы и ритейлеры в последнее время активно интересуются грузинским рынком. К примеру, на рынок уже вышла крупнейшая в Европе сеть Carrefour. По словам Янишевского, Фуршет хочет успеть занять в Грузии свою нишу: "Рынок продуктового ритейла в этой стране почти не развит".

Фуршет объединяет 108 магазинов в Украине и девять в Молдавии. По итогам 2011 года сеть входит в пятерку крупнейших ритейлеров Украины по товарообороту. Убыток Фуршета в 2011 году - 4,25 млн. грн., чистый доход - 23,67 млн. грн. Основным владельцем Фуршета является Игорь Баленко. Еще около 20% принадлежит французской сети Auchan.