Запрет экспорта обеспокоил импортеров украинского зерна
Фото: EPA
Операторы египетского рынка, в частности, египетский госоператор GASC, выразил особую обеспокоенность относительно сроков введения запрета на экспорт зерновой, сообщает ИА АПК-Информ.

Так, на дату введения ограничения выпадает выполнение двух контрактов компанией Venus на поставку украинской зерновой (55 тыс. тонн пшеницы с поставкой 11-20 ноября т.г. по цене $337 за тонну (условия поставки FOB), а также 55 тыс. тонн пшеницы с поставкой 21-30 ноября по цене $345,43 за тонну (FOB).

GASC прекратил закупки украинской пшеницы после 13 сентября т.г., отдавая предпочтение французской и аргентинской зерновой, в поставках которых не было сомнений, отмечают эксперты информационного агентства. 

Читайте также: Без сюрпризов. Запрет на экспорт зерна обошелся малой кровью

Напомним, информацию о том, что Украина с 15 ноября  вводит полный запрет на экспорт пшеницы, корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ подтвердил 24 октября министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. Вместе с тем, в пресс-службе Кабмина отметили, что соответствующее решение еще не было принято.