Продукцию Массандры в России назвали винным напитком
massandra.net.ua/

Россия не признает продукцию Массандры вином, а называет винным напитком. Также для Массандры теперь полностью закрыт зарубежный рынок. С такими сложностями столкнулось винодельческое предприятие после аннексии Крыма, рассказал гендиректор Массандры Николай Бойко.

Крымские вина признали винным напитком из-за способа крепления, пояснил он. "Крепленые вина, которые мы крепим хлебным или свекловичным спиртом, это, по российским нормам, винный напиток. Представляете, наш всемирно известный Мускат белый Красного камня - это винный напиток! Наша гордость - кагор Южнобережный, мадера Массандра, херес Массандра - это все винные напитки! Наш красный портвейн Ливадия - любимый портвейн Николая II - стал винным напитком!", - говорит Бойко.

Это обязывает Массандру соответствующим образом позиционировать свой продукт: писать "винный напиток" на этикетках, хотя большинство вин делаются по классическим, академическим технологиям уже более сотни лет.

Продукция Массандры стала неконкурентоспособной. Россия не заинтересована в присутствии на рынке винных напитков, поэтому акцизный сбор на них выше, чем на вино, примерно в 50 раз. "Мировые стандарты разрешают нам использовать нынешние технологии крепления. Мы отправляем вино по всему миру - и ни у кого не возникает вопросов к нашему способу крепления. Ни на аукционе Sotheby’s, ни на Christies, ни на Heritage, ни на Bonhams, ни на торгах в Японии, ни на конкурсе в Сеуле - нигде никого это не смущало!", - рассказал Бойко.

"Мы изложили ситуацию в письмах, о ней знают на самом высоком уровне. В связи с Массандрой предстоит решить целый ряд вопросов - например, федеральный мы субъект или крымский. Надеюсь, все эти вопросы будут решены", - добавил гендиректор Массандры.

Помимо этого, для продукции винодельческого предприятия из-за конфликта между Украиной и Россией закрыт рынок дальнего зарубежья. "Мы отправляли вина на Восток - в Китай, Японию, Индонезию, Корею, Непал, на Тайвань - контейнерами через Одессу и дальше морем. Теперь этот путь закрыт, мы ищем новые", - добавил Бойко.

Напомним, после оккупации Крыма российскими военными нелегитимная власть АРК 16 марта 2014 года провела незаконный референдум и заявила, что почти 97% принявших в нем участие проголосовали за присоединение Крыма к России. Через два дня президент РФ Владимир Путин и оккупационные власти Крыма и Севастополя подписали договор между РФ и Республикой Крым о принятии Крыма в состав России и образовании в составе РФ новых субъектов. Еще через несколько дней Совет Федерации России единогласно одобрил аннексию Крыма. Практически все страны мира не признали территориального раздела Украины, осудив действия Кремля.

Источник: Новости Крыма