Сеть Шоколадница собирается выкупить Кофе Хауз
https://www.facebook.com/shoko

Сеть кофеен Шоколадница Александра Колобова близка к покупке своего основного конкурента Кофе Хауз Тимура Хайрутдинова. Если сделка состоится, оборот Шоколадницы может увеличиться в полтора раза, превысив $450 млн, а в распоряжении объединенной компании окажется почти 650 кофеен, притом что у ближайших конкурентов Coffeeshop, Starbucks и Кофеина на троих всего 190, сообщает газета Коммерсант со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров, менеджера компании-консультанта на рынке торговой недвижимости и совладельца конкурирующей сети Шоколадницы и Кофе Хауза.

Сделка еще не закрыта, но находится в высокой стадии готовности, утверждают собеседники. "Кофейни, где сейчас располагается Кофе Хауз, займет Шоколадница",- заявил один из них.

Кофе Хауз и Шоколадница - крупнейшие в Москве сети кофеен, открывшиеся с разницей в год - в 1999 и 2000 году соответственно. Сейчас по количеству точек лидирует Шоколадница: 420 точек, из них более 230 в Москве, 100 в регионах и 90 франчайзинговых. У Кофе Хауз 226 собственных кофеен по всей России. По оценкам генерального директора INFOLine-Аналитика Михаила Бурмистрова, доля Шоколадницы на московском рынке кофеен (включая область) составляет 15%, в Санкт-Петербурге - 3%, доля Кофе Хауза - 5% и 8% соответственно.

Участники рынка затруднились оценить потенциальную стоимость сделки. "Ориентироваться только на показатели оборота Кофе Хауз некорректно, так как необходимо учитывать и стоимость бренда, который является одним из крупнейших в сегменте",- поясняет один из них. Когда Кофе Хауз оформлял кредит под залог акций в 2008 году, 49% были оценены в $50 млн, а ее оборот на тот момент - в $150 млн в год. С тех пор сеть выросла на 36 точек, а оборот, по оценкам Бурмистрова,- до $160 млн. Оборот Шоколадницы, по его подсчетам, составляет $300 млн без учета франчайзинга.