Кредиторы Мрии перешли на новый этап в реструктуризации долга

Кредиторы агрохолдинга Мрия согласовали план реструктуризации долга компании, а также назначение формального Комитета кредиторов, который будет утверждать все решения в рамках процесса реструктуризации. Об этом LIGA.net сообщили в пресс-службе агрохолдинга. "12 июня 2018 года состоялась встреча кредиторов Agro Holding PLC (в ликвидации), в ходе которой на голосование было вынесено два вопроса: согласование механизма передачи активов новой холдинговой компании в соответствии с планом реструктуризации, ранее опубликованным компанией, и назначение формального Комитета кредиторов, который будет утверждать все решения в рамках процесса реструктуризации", - отметили в пресс-службе.

Сообщается, что лично или через доверенных лиц на встрече присутствовало более 75% кредиторов. "Решения по обоим пунктам были приняты без единого голоса против, один из кредиторов воздержался от голосования", - уточнили в пресс-службе Мрии. .

Также сообщается, что по результатам встречи компания продолжает имплементацию плана реструктуризации долга и предполагает завершить процесс к середине июля 2018 года.

Мрия работает на украинском рынке с 1992 года. С 2008-го акции компании котировались на площадке Франкфуртской фондовой биржи. По итогам 2013 года агрохолдинг получил чистую прибыль в размере $88,5 млн, что почти в два раза меньше, чем в 2012-м.

В августе 2014 года Мрия сообщила о просроченной выплате около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по ее обязательствам. Совокупная задолженность Мрии перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гута компаниям, на момент объявления дефолта составляла около $1,3 млрд.

В январе 2015 года операционный контроль над агрохолдингом перешел кредиторам, которые избрали новое руководство компании.