Юбилейный REX: приложение для iPhone и прогнозы по рынку
Прогнозы по объему наружной рекламы пока что оправдываются

Сегодня, 27 сентября, в киевском выставочном центр "КиевЭкспоПлаза" (Киев, ул. Салютная, 2-Б) стартовала юбилейная 15-я международная выставка рекламы, маркетинга и масс-медиа REX. Выставка продлится четыре дня - до 30 сентября включительно.

Среди новинок юбилейной выставки - бесплатное приложение для iPhone, которое содержит справочник и навигатор по выставке. Скачать приложение можно на сайте REX.

Что же касается программы, то, среди прочего, в первый день выставки, 27 сентября, с 11:00 проводится конференция Ассоциации ивенторов Украины (АИУ), мероприятие продлится до 17:00. А с 12:00 до 17:00 Ассоциация наружной рекламы проводит День Outdoor.

В ходе конференции, посвященной открытию выставки, представители рынка вкратце описали последние тенденции и высказали прогнозы.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, исполнительный директор Всеукраинской Рекламной Коалиции Максим Лазебник отметил, что рынок рекламы в Украине растет, но рост не такой значительный, как ожидалось. По прогнозам, рост должен был составить 25-30%, но дай бог, чтобы по итогам года вышли на 20-25%.

Рекламные бюджеты на телевидении падают, добавил Лазебник, крупные рекламодатели снижают свои расходы на ТВ. Умеренные прогнозы могут значительно улучшить грядущие события - Евро-2012 и выборы в парламент.

Андрей Заблоцкий, исполнительный директор Украинской Ассоциации Интернет Рекламы (УАИР), рассказал, что по сравнению с темпами роста в прошлые годы (иногда достигал и 400% в год), рост рынка Интернет-рекламы замедлился, однако прогнозы остаются высокими - около 50% по итогам года.

В Уанете снижается количество баннерной рекламы, растет доля контекстной. Ожидается, что этот тренд сохранится и в дальнейшем. Вместе с тем, значительный подъем рынку баннерной рекламы могут обеспечить грядущие выборы.

Прогнозы по объему наружной рекламы пока что оправдываются, отметил Артем Биденко. Напомним, в своем интервью для ЛІГАБізнесІнформ он отметил, что по итогам 2011 года наружка соберет около миллиарда гривень.

По словам представителей рынка, рост рекламы в украинской прессе - на уровне инфляции.

Среди актуальных задач рынка Ирина Лилик, генеральный директор Украинской ассоциации маркетинга, назвала внедрение единых стандартов рекламы.

В свою очередь Евгений Ромат, председатель Союза рекламистов Украины, сообщил, что 29 сентября будет организована конференция, посвященная стандартам подготовки специалистов рекламной сферы и стандартам рекламы в целом.

По словам Ромата, который также возглавляет кафедру маркетинга и рекламы Киевского национального торгово-экономического университета, сегодня работодатели часто нанимают рекламных специалистов без дипломов и не могут рассчитывать на их знания и навыки.