Российских блогеров хотят обложить налогом на рекламу
037a4b4226e75e5e98a8faf1ef7b3547.jpg

Государственная Дума может уже в ближайшие месяцы рассмотреть вопрос о успешных российских блогеров, размещающих рекламу на своих страничках в Интернете. Об этом со ссылкой на источник близкий к администрации президента России сообщает "Независимая Газета".

"Почему блогеры, которые то сигареты рекламируют, то пиво, то свои поездки по миру, не платят налогов? Это неправильно", - отмечает источник "НГ".

"Несомненно, законодательство о рекламе должно отражать изменение в рекламной индустрии и, если возникают новые явления, новые методы и способы рекламы, то, конечно, они должны быть отражены в законодательстве" - заявил представителям газеты вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, отметив, что уже осенью нижняя палата готова рассмотреть соответствующую инициативу.

В то же время российский блогер Олег Козырев считает, что данная инициатива, прежде всего, направлена против волонтеров, собирающих деньги для Крымска и на какие-то общественные нужды, например, "Оккупай Абай" или митинги протеста.

"То есть государство хочет нанести удар по сбору средств через блоги. Речь идет о стремлении властей перекрыть все каналы гражданской инициативы", - отмечает он.

Напомним, Ксения Собчак снялась недавно в рекламе банка "Тинькофф Кредитные Системы", сюжет которой построен по мотивам проведенного у нее обыска.