Газпром предложил трем областям РФ найти другого поставщика газа
e9c6be03d0d7a931b4be556c2ccd26ca.jpg

Газпром предложил Московской, Тверской и Ярославской областям найти другого поставщика газа из-за значительной накопленной задолженности за поставленное топливо. Об этом заявил член правления Газпрома, глава Газпром межрегионгаза Кирилл Селезнев.

"Мы предлагаем Московской области найти другого поставщика газа. С такими же обращениями обратились в Тверскую и Ярославскую области", - сказал он, добавив, что Московская область вошла в число лидеров по задолженности перед Газпром межрегионгазом.

По его словам, среди компаний электроэнергетического комплекса основная задолженность за газ приходится на ТГК-2. Селезнев также отметил, что долги потребителей РФ с начала года увеличились на 23%, общая сумма задолженности на 1 апреля составила 141,6 млрд.руб. В прошлом году она возросла на 40%, добавил он.

Вместе с тем внутренняя цена на газ для потребителей Газпрома в РФ в три раза ниже цен для европейских потребителей. Среднегодовая внутренняя цена на газ по итогам 2013 года составила 2340 руб. за 1 тыс. куб. м при цене поставок в Европу $387 за 1 тыс. куб. м.

Вместе с тем, по его словам, газовая компания не будет включать в 2014 году Республику Крым в программу газификации. Сейчас газоснабжением республики занимается Черноморнефтегаз. "Что будет на следующий год, будет ясно позднее, но в текущем году этого региона нет в наших планах по газификации", - пояснил Селезнев.

Источник: ИТАР-ТАСС