Депозиты физлиц: ситуация стабильная
71bba512f5d2f91a9eee6c723e29340a.jpg
Депозиты физлиц: ситуация стабильная

В период с 9 по 13 ноября 2009 года на рынке банковских депозитов физических лиц ситуация сохраняется стабильной. Банкиры отмечают: достигнут определенный баланс между его субъектами - банки предлагают клиентам условия, которые наилучшим образом отвечают потребностям вкладчиков. При этом вкладчики-физлица больше ориентируются не на доходность депозитов, а на надежность размещения своих средств.
В дальнейшем на рынке ожидается постепенное снижение доходности вкладов, в особенности в иностранной валюте.
Об этом говорится в еженедельном обзоре финансовых рынков от "Брокбизнесбанка", переданного ЛІГАБізнесІнформ.

По словам заместителя председателя Правления "Брокбизнесбанка" Натальи Синявской, стабильность рынка депозитов физлиц сохраняется благодаря балансу спроса и предложения: банки предлагают такие условия, которые наилучшим образом отвечают потребностям вкладчиков (т.е. выгодные условия краткосрочных вкладов, а также вкладов с возможностью снятия депозита).

Банкир отмечает, что депозитные портфели физических лиц прирастают по всей системе, что свидетельствует о повышении уровня доверия вкладчиков. При этом не наблюдается прямой зависимости размера прироста портфеля от размера процентных ставок, которые устанавливает банк. Н.Синявская считает, что это свидетельствует о том, что физические лица-вкладчики сейчас ориентируются не на доходность депозитов, а на надежность размещения своих средств.

В дальнейшем, по прогнозу зампредправления "Брокбизнесбанка", на рынке ожидается постепенное снижение доходности вкладов, в особенности в иностранной валюте, однако реальная динамика процентных ставок может зависеть и от ряда экономических и политических факторов.

Так, на прошедшей неделе по депозитам в гривне процентные ставки составляли: сроком на 1 месяц от 15,5% до 20,0% годовых, на срок 3 месяца от 17,5% до 21% годовых, на срок 6 месяцев от 16,5 до 21,5% годовых, сроком 1 год и более - от 15,5% до 22,5% годовых.

Условия депозитов в долларах США также не изменились: вклады со сроком размещения 1 месяц можно было разместить по ставке от 6,5% до 11,5% годовых; на 3 месяца – 8,0-12,75% годовых; на 6 месяцев – 8,5-13,5% годовых, на 12 месяцев – 9,5-13,75% годовых.

Вклады в евро привлекались по ставкам: вклад на 1 месяц - 4,0-11,5% годовых; на 3 месяца – 4,5-12,25% годовых, на 6 месяцев – 4,75-12,5% годовых, на 12 месяцев – 6,0-13,00% годовых.

Рейтинг репутационной стабильности банков "RC Index": данные исследования>>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>