"Дочки" иностранных банков объединились, чтобы возобновить кредитование
efa5bdd192bccd035871a0097aaee3a1.jpg
"Дочки" иностранных банков объединились, чтобы возобновить кредитование

Девять крупнейших украинских банков-"дочек" иностранных банковских групп решили объединить свои усилия для скорейшего возобновления кредитования, налаживания диалога с властью и внедрения международных практик финансового менеджмента и регулирования. Для этого "Райффайзен Банк Аваль", "УкрСиббанк", "OTP Bank", "Правэкс-Банк", "ИНГ Банк", "КИБ Креди Агриколь", "Ситибанк (Украина)" и "UniCredit Bank" создали Форум ведущих международных финансовых учреждений, о чем было официально объявлено сегодня на пресс-конференции. Вместе с тем, до конца 2010 года объединение намерено увеличить количество своих членов не менее чем до 20 учреждений банковского и небанковского сектора как с иностранным капиталом, так и с украинским.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам главы правления объединения Владимира Лавренчука (который является председателем правления "Райфайзен Банка Аваль"), главной целью консолидации усилий является налаживание эффективного диалога с государственными структурами относительно важных вопросов финансовой и банковской деятельности в Украине, в частности с Кабинетом Министров и Национальным банком Украины (НБУ).

Кроме того, банкиры намерены защищать интересы финучреждений путем обеспечения правовых гарантий их деятельности. Так, банкиры намерены проводить публичные обсуждения текущих вопросов и проблем финансового сектора Украины, разрабатывать предложения и проекты законов, направленных на развитие финансового сектора.

В частности, одним из стратегических направлений является возобновление кредитования, прежде всего, гривневого. По словам Ханса Гризеля, предправления "ИНГ Банка", прирост номинальных кредитных портфелей банков должен происходить на уровне 15-20% ежегодно. Банкиры подчеркивают, что для возобновления кредитования необходимо сформировать базу "длинных" пассивов, для чего необходимо вернуть доверие вкладчиков к банкам. Для этого новое объединение внедряет меры и готовит рекомендации для снижения процентных ставок по депозитам, чтобы в итоге снизить стоимость кредитов. Также банки хотят усовершенствовать законодательство в части обращения на предмет взыскания залога, а также процесса банкротства.

Как прокомментировал глава набсовета "УкрСиббанка" Жан-Франсуа Варле, Форум прежде всего будет защищать свои интересы, но в интересах всей Украины.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>