Газпром не сможет отказаться от транзита газа через Украину
Глава Газпрома Алексей Миллер (фото - Getty Images)

Строительство газопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток не позволит российскому Газпрому полностью отказаться от транзита газа через Украину. К такому выводу пришли аналитики Sberbank CIB, пишет РБК.

"Это (отказ от транзита через Украину - ред.) произойдет, только если экспорт Газпрома в Европу снизится примерно на 20% по сравнению с уровнем прошлого года (или почти на 40 млрд куб. м)", - подсчитали аналитики.

По их оценкам, Турецкий поток не выйдет на уровень безубыточности на протяжении почти 50 лет даже без учета инфляции, его отрицательный NPV составит $13 млрд. А Северный поток-2 при использовании мощностей на 60% не окупится в течение 20 лет.

Если Северный поток-2 будет использоваться только как замена украинского транзита без привлечения новых контрактов в Европе, то, безусловно, он будет убыточным, говорит ведущий нефтегазовый аналитик Wood & Co Ильдар Давлетшин.

Даже если Газпрому удастся привлечь новые контракты, особенно на фоне благоприятной конъюнктуры на рынке газа, то можно говорить о норме доходности 7-8%, которая также не является достаточно привлекательной для инвесторов.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что нужно подумать над гарантиями для транзита газа через Украину после реализации Северного потока-2. Об этом она сказала на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным.

Сам Путин заявил, что запуск Северного потока-2 не означает остановку транзита газа через Украину.

Напомним, ранее в Госдепе заявили, что США пытаются не допустить реализацию проекта Северный поток-2 и не исключают введения санкций против Nord Stream 2.

Северный поток-2 - проект газопровода из России в Германию в обход Украины через Балтийское море. Реализацией проекта занимается компания Nord Stream 2, 51% акций которой принадлежит Газпрому. Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Новый трубопровод планируется построить рядом с существующим Северным потоком.