Российская газовая монополия "Газпром" поднимает стоимость газа для Молдовы. По предварительным оценкам, за 1 тыс. кубометров страна теперь будет платить около $211.

Как заявил председатель административного совета молдавско-российской компании "Молдова-Газ" Геннадий Абашкин, точная цена будет определена 10 апреля, когда будут собраны все данные о динамике цен на нефтепродукты за последние девять месяцев. Цена на газ для Молдавии будет рассчитана на основе формулы, оговоренной долгосрочным контрактом с "Газпромом" и предусматривающей ежеквартальный пересмотр цен, отмечает "Российская газета".

Напомним, что в 2006 году "Газпром" и "Молдова-Газ" договорились о постепенном повышении цены на газ для Молдовы до среднеевропейского уровня к 2011 году. Добиваясь снижения цены, в 2007 году Россия и Молдова подписали протокол о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле по принципу страны назначения. В Кишиневе рассчитывают, что таким образом можно несколько снизить цену на газ. К тому же в 2008 году в Молдавии планировали сократить потребление природного газа на 7,8% в сравнении с объемом 2007 года.