Непопулярная мера: зачем повышать цены на газ для населения
231fe4b2391990de527598230784dc74.jpg

Новое правительство намерено повысить тарифы на газ для населения, заявил новоназначенный премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Повышение тарифов - одно из ключевых требований Международного валютного фонда для возобновления сотрудничества с Украиной. По словам Яценюка, Украине сейчас крайне важно начать переговоры с фондом о выделении кредитов.

"Мы должны принять крайне непопулярные решения. Я хочу быть честным перед украинским народом: у нас нет сейчас средств выплатить 12 млрд грн долгов по судебным решениям. У нас нет сейчас возможности выплатить в полном объеме социальные льготы и субсидии. Казна пуста", - сказал Яценюк.

Предыдущая власть отказывалась выполнить условия МВФ. В ноябре 2013 года экс-премьер Николай Азаров огласил условия фонда, среди которых - повышение тарифов на 40%, снижение субсидий в энергетике и т.д. Украинское руководство тогда посчитало условия МВФ неприемлемыми.

Напомним, что после одобрения летом 2010 года двухлетней программы stand-by на почти $16 млрд., Украина получила от МВФ первый транш в размере $1,89 млрд. В декабре 2010 года - $1,5 млрд. После этого выделение средств было заморожено.

В МВФ считают, что низкие розничные тарифы покрывают лишь 20-30% экономических затрат. Украинские тарифы в 3-5 раз ниже, чем в соседних странах. Это является главной причиной высоких энергетических субсидий. Тарифы на газ для населения не пересматривались с 2010 года.

Действующие тарифы на газ для населения

Дифференциация ценЦена за 1 кубометр с учетом НДС, коп.
при условии потребления газа до 2,5 тыс. кубометров в год
с газовым счетчиком72,54
без газового счетчика79,80
при условии потребления газа до 6 тыс. кубометров в год109,80
с газовым счетчиков109,80
без газового счетчика120,78
при условии потребления газа до 12 тыс. кубометров в год
с газовым счетчиком224,82
без газового счетчика247,32
при условии потребления газа свыше 12 тыс. кубометров в год
с газовым счетчиком268,56
без газового счетчика295,41

Повышение тарифов является необходимой мерой, но должно быть постепенным, считают эксперты. "Скорее всего, сначала тарифы пересмотрят лишь на 20%. Этот тот минимум, на который необходимо повысить", - говорит эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Однако, считает эксперт, правительству надо быть готовым к тому, что уровень оплаты населения существенно снизится. 

Этого не произойдет только если правительство пересмотрит систему субсидий и льгот, считает директор энергетических программ центра Разумкова Владимир Омельченко. "Более 70% субсидий и льгот по тарифам сегодня получают не нуждающиеся, а зажиточные люди", - подчеркивает он.

После пересмотра цен вряд ли можно рассчитывать на то, что дополнительные средства пойдут на реформирование ЖКХ. Эти средства нужны, прежде всего, для покрытия дефицита бюджета, говорит Омельченко. "Без изменения системы субсидирования и тарифообразования дефолт неизбежен", - сказал эксперт.