28 дней в месяце. Украинские мобильщики изобрели свой календарь
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Украинские мобильные операторы, чтобы не повышать цены, решили перейти на 28-дневный учет в тарифных планах. Раньше тарифы действовали 30 дней, то есть в течение одного месяца. Но участники рынка решили пойти на эксперимент.

“В литровой бутылке - 900 мл, в месяце мобильных операторов - 28 дней,” - хорошо пошутил по этому поводу исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский. Он, очевидно, проводил аналогию с тем, что делают некоторые производители молочной продукции: в одинаковой по высоте упаковке может оказаться меньше продукта, чем у конкурентов, стоящих на одной и той же полке магазина. Но визуально будет казаться, что это все тот же литр кефира.

Кто окажется на 28-дневке

Вчера lifecell сообщил о том, что переводит prepaid-абонентов 5 тарифных планов на 28-дневную тарификацию. Меньше чем через месяц изменение коснется еще 3 тарифов.

В пресс-службе уточнили, что lifecell последним из мобильных операторов осуществляет переход на новый расчетный период. С середины лета крупнейший оператор мобильной связи Киевстар тоже начал переход на четырехнедельный учет в тарифных планах для prepaid-абонентов. В коммуникациях по тарифам компания указывает, что абонентская плата начисляется за 4 недели или за 28 дней. На сайте мобильного оператора в актуальной линейке новый принцип тарификации используется в четырех тарифах - Безлім Розмови, Безлім Соцмережі, Безлім Відео, Максимальний Безлім.

В пресс-службе Vodafone сообщили, что у них есть разные тарифы с разными условиями тарификации, в том числе и с 28-дневным учетом. На сайте оператора среди актуальных тарифных планов прежняя помесячная тарификация доступа только для линейки Vodafone Device. Все остальные уже позиционируются как 4-недельные тарифы.

Глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Александр Животовский говорит, что еще не вникали в тарифные нововведения операторов. То же самое ответили и в АМКУ.

Почему так

В lifecell отмечают, что изменения в тарификации связаны с ростом инфляции в Украине. Но оператор с оглядкой на действия конкурентов все-таки не решился повышать расценки напрямую.

"Оставив 30-дневный срок тарификации при увеличенных тарифах мы бы проигрывали аналогичным по наполнению предложениям конкурентов, которые уже начали переходить на 28-дневный расчетный период. Ведь решающим фактором для принятия решения абонентом обычно является цена пакета услуг", - отмечают в компании.

Отметим, что по прогнозу Нацбанка, в конце 2018 года инфляция в Украине должна составить 8,9%. “Изменение финансового периода для абонента будет означать незначительный рост стоимости пользования услуг - примерно на 6 коп на каждую 1 грн, что вдвое ниже текущего уровня инфляции в Украине”, - отмечают в lifecell. Альтернатива, которую предлагает компания - переход на контрактную форму обслуживания.

"Начисление услуг на четко определенное количество дней для абонентов предоплаты – распространенная в большинстве стран мира норма", - говорят в Киевстаре. В компании также отмечают, что предлагают абонентам и другие варианты, в частности контрактные тарифы.

Как отмечает Глеб Вышлинский, если все остальные условия тарифов мобильных операторов останутся без изменений, то переход на 28-дневную систему учета позволит компаниям увеличить заработок с таких сим-карт на 8%. Получается, что по факту клиенты будут платить операторам не 12 раз в году, а 13. Здесь напомним, что средний чек в месяц (ARPU) lifecell во втором квартале этого года составил 55,5 грн (на 10 грн больше, чем за аналогичный период годом ранее).