Внедрение услуги переноса мобильных номеров отложили
b2ea53c6bde89ece7f91e09f0795e061.jpg

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), перенесла на месяц утверждение "Положения о предоставлении услуг переноса абонентского номера и пользования персональным номером". Этот документ позволяет внедрить услугу переноса мобильных номеров при смене оператора - Mobile Number Portability (MNP).

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Этот номер не проходит", если ранее регулятор говорил о принятии положения в январе, то теперь рассчитывает на его утверждение до 1 марта. Причиной этого стали предложения операторов мобильной и фиксированной связи к документу.

В разработанном НКРСИ документе предлагалось сделать услугу MNP достаточно комфортной для абонента. Предполагается, что она будет бесплатной, для ее заказа достаточно будет отправить бесплатное SMS-сообщение или заполнить заявку на сайте "принимающего" оператора. После этого перевод абонента должен быть осуществлен в течение суток с момента регистрации заявления.

Операторы называют документ НКРСИ недоработанным. "К нему много замечаний, - говорит директор департамента регуляторно-правового обеспечения Киевстара Андрей Осадчук. - Положение не согласовано со многими пунктами телекоммуникационного законодательства и Хозяйственного кодекса". Он, в частности, обращает внимание на то, что обращение к "принимающему" оператору не может являться поводом для разрыва договора с действующим оператором.

"Неясно, что делать с остатком средств на счету абонента или задолженностью контрактных абонентов, - добавляет директор по корпоративному управлению и контролю МТС-Украина Олег Проживальский. - К тому же подача заявок о смене оператора по SMS может привести к тому, что такие заявки будет отправлять не сам абонент, а кто-то, получивший доступ к его телефону".