Мобильщиков обяжут уведомлять абонентов о причинах отключения
62babead285ea08509b384461d910a42.jpg

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации собирается обязать мобильных операторов в обязательном порядке информировать абонентов о конкретных причинах их отключения. Соответствующий проект изменений в правила предоставления услуг связи регулятор опубликовал у себя на сайте.

Как сообщает НКРСИ, в течение 2015 поступило 255 обращений граждан относительно несогласия с блокировкой абонентских номеров. Это 17% от общего объема обращений по предоставлению услуг мобильной связи. Жалоб на Киевстар пришло по этому вопросу 198, на МТС - 36, Астелит (с 2016 г - lifecell) - 21.

В НКРСИ сообщают, что значительная часть этих номеров операторы разблокировали после обращения потребителей к НКРСИ. В связи с чем регулятор предполагает, что у многих случаев блокировки номеров могло не быть достаточных оснований.

Читайте также: Интернет-провайдеров заставили указывать минимальную скорость

"При этом все потребители говорят о непредоставлении исчерпывающей информации относительно оснований блокировки, сроков и условий возобновления предоставления услуг", - отмечается в сообщении комиссии.

Чтобы улучшить взаимоотношения между операторами и их абонентами НКРСИ предлагает обязать мобильные компании четко фиксировать факты нарушения абонентами правил пользования услугами.

Кроме того, операторов могут обязать указывать причину ограничения предоставления услуг и примерные сроки возобновления обслуживания. Если обслуживание абонента восстанавливается, он не обязан будет за это платить. Еще одно предложенное НКРСИ новшество - при возобновлении услуг обезличенного Pre-paid абонента ему обязательно придется написать заявления и указать личные данные.