НАН против мобильщиков: почему Украина поднимает порог облучения
bee0b817d0e27753f9513b9dc9c2995b.jpg

Развитие беспроводных технологий приводит к увеличению энергетической нагрузки на организм человека. Поэтому размещение телеком-объектов на крышах и в помещениях недопустимо. К такому выводу пришел вице-президент НАН Украины Вячеслав Кошечко.

Академик не просто сделал такое заключение, а представил позицию НАН при согласовании проекта Министерства здравоохранения (МЗ) по повышению действующих санитарных норм излучения базовых станций мобильных операторов.

Как объясняет Вячеслав Кошечко в своем письме министерству, биологический эффект от излучения на живые организмы недостаточно изучен, поэтому увеличение энергетической нагрузки является осознанным шагом к ухудшению экологической ситуации в Украине.

Министерство здравоохранения недавно предложило повысить норму предельно допустимого уровня электромагнитного излучения в Украине в 4 раза - с 2,5 до 10 мкВт/кв см. Таким образом министерство отреагировало на распоряжение Кабмина от 23 августа. Но чтобы утвердить проект, министерство должно согласовать его с различными органами. В том числе и с НАН.

Мобильщики в шоке

Мобильных операторов связи очень удивила позиция НАН. "Даже микроволновка, которая стоит у вас на кухне, и то имеет больший уровень электромагнитного излучения, чем вышка", - говорят в пресс-службе компании Киевстар.

"Актуализировать действующие санитарные нормы на излучение важно. Это хоть немного приблизит их к принятым в Европе показателям. Действующие нормы в Украине - 2,5 мкВт/кв см, а в Европе, для сравнения, - 100 мкВт/кв см", - рассказывает гендиректор МТС Украина (Vodafone) Ольга Устинова. "В странах Скандинавии порог - 100 мкВт/кв см, а в США - 1000 мкВт/кв см. Даже в соседней Беларуси действуют 10 мкВт/кв см. Таким образом, в Украине санитарно-гигиенические нормы и требования к оборудованию мобильной связи являются наиболее жесткими среди всех стран мира", - добавляют в Киевстаре.

Читайте также: Точное земледелие: украинские аграрии вкусили IT

"Надеемся, что Минздрав в ближайшем будущем утвердит приказ в том виде, в котором он размещен на их официальном веб-сайте. Любые попытки внести изменения в этот вариант являются недопустимыми, так как приведут к усилению регуляторного давления", - поддерживают в lifecell.

Как разъясняет Ольга Устинова, показатель излучения нужно увеличить, чтобы развивать сети 4G в Украине. "Растущий трафик требует все большего объема электромагнитных волн для его передачи пользователям мобильных услуг связи. В сети Киевстар, например, ежеквартально трафик передачи данных увеличивается почти вдвое. Чем "слабее" базовые станции, тем большее их количество требуется для "покрытия" одной и той же территории", - отмечают в Киевстаре. Соответственно, инвестиций понадобится больше, что сделает проект нерентабельным.

Есть ли риски для здоровья?

Впрочем, НАН в своем письме выражает обеспокоенность по поводу того, что радиоэлектронное излучение может крайне негативно сказываться на здоровье живых организмов. В частности, проведенные опыты с использованием частот в диапазоне 900 МГц свидетельствуют о мутагенных действиях на эмбрионы крыс.

"Отвечая на вопрос о вредном влиянии на живые организмы длительного воздействия ЭМИ стандарта GSM для НАН Украины, мы исходили из результатов собственных исследований в Институте экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии НАН Украины. Эксперименты проведены на эмбрионах перепелов на разных стадиях развития и крысах. Облучение эмбрионов мобильным телефоном в режиме получения звонка проводили во время инкубации, а крыс - генератором с базовых станций", - заявил LIGA.net ведущий научный сотрудник Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р.Е. Кавецкого НАН Украины Анатолий Бурлака. Результаты исследований, по его словам, отображены в научных статьях.

docum1.jpg

"Я хотел бы отметить следующее: целью наших исследований в ходе экспериментов с ЭМИ было выявление аномалий развития и изменений в организме при длительном воздействии исследуемого фактора. Мы это сделали, а принимать решения не нам", - подчеркнул Бурлака.

"Мракобесие какое-то. Глубина проникновения электромагнитного излучения 900 МГц - единицы миллиметров. Не на ладошках же развиваются у нас эмбрионы в конце концов! Солнечный ультрафиолет эмбрионам, думаю, тоже вреден. Но академикам пока не приходит в голову запрещать солнечный свет", - восклицает президент Киевстара Петр Чернышов. По его словам, НАН ставит под сомнение исследования ученых других наиболее авторитетных с точки зрения развития науки стран.

В Минздраве LIGA.net сообщили, что примут во внимание все мнения при согласовании проекта о повышении норм излучения. И насколько письмо НАН повлияет на принятие или непринятие новых норм, они пока не могут сказать. 

Стас Юрасов 

Маша Ксендзик