LycaMobile на старте. Британский оператор прописался в Украине
78123887e3d5ec5592f1934b2a02f188.jpg

У международного виртуального оператора связи (Mobile Virtual Network Operator, MVNO) LycaMobile в Украине появилось юридическое лицо, представляющее его интересы. Во вторник, 4 июля, Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации внесла в телеком-реестр компанию Лайкамобайл Украина. Она собирается предоставлять услуги на всей территории страны.

Еще пару месяцев 

В едином госреестре указано, что предприятие внесено в него в начале мая этого года. Правда, учредителем предприятия является некий Станислав Поляков, а не Lyca Group (со штаб-квартирой в Лондоне). Но, как сообщил редакции на правах анонимности один из менеджеров, хорошо знакомый с планами Lyca в Украине, новое юрлицо впоследствии будет представлять интересы британского виртуала. "Представительство создано только с одной целью - нужно получить копию лицензии (Тримоб. - Авт.)", - уточнил источник. LIGA.net уже писала, что британцы ведут с Укртелекомом переговоры о сотрудничестве

"Запуск MVNO на новой территории - сложный процесс со многими факторами, однако мы надеемся сделать объявление о LycaMobile Ukraine в ближайшем будущем", - сообщила редакции представитель Lyca Group в Лондоне Шарлотта Юкес. Она добавляет, что в Украине, как и в других странах мира, компания постарается реализовать свою дискаунт-стратегию на рынке национальных и международных звонков, СМС и передачи данных.

"Партнерство с LycaMobile - это один из вариантов развития Тримоб", - осторожен в комментариях директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов.

"Насколько я знаю, они планируют запустить работу представительства с конца июля - начала августа", - добавляет собеседник LIGA.net, знакомый с планами компании. В доменных именах lycamobile.ua и lycamobile.com.ua уже настроена переадресация на голландский сайт группы.

Читайте также - Настоящий блокбастер. Как связаны 4G, Янукович и 45 миллиардов

LycaMobile - виртуальный оператор со всеми необходимыми IT-системами для предоставления телеком-услуг. Компания работает в 22 странах и обслуживает более 15 млн абонентов, ее оборот за 2015 год - 1,6 млрд евро. Бизнес таких компаний заключается в том, что они арендуют у мобильных операторов инфраструктуру и продают на ее базе сервисы для конечных клиентов. Например, на таких условиях Lyca уже более пяти лет сотрудничает с британским O2. Lyca Group помимо телеком-бизнеса развивает также такие направления, как банковский бизнес и туристические услуги (Lyca Fly) и даже лотерейные сервисы (Lyca Lotto).

Кстати, в сведениях о регистрации украинского юридического лица указано, что, помимо телеком-услуг, компания также намерена предоставлять финансовые сервисы.

Самые сложные нюансы 

Для того чтобы виртуальный оператор Lyca заработал в нашей стране, одного договора с Тримоб о предоставлении инфраструктуры будет мало. Для старта также необходимо получить от телеком-регулятора копию лицензии Тримоб на 3G, рассказывал ранее партнер практики телекоммуникаций Юскутум Юрий Котляров.

Этот вопрос телеком-регулятор еще не рассматривал. Вопрос о ее выдаче планируется обсудить уже на следующем заседании, сообщили в его пресс-службе. То есть, 11 июля. "В НКРСИ слышал позицию первых лиц, что нюансов не должно быть. Немного раньше там была одна заминка, связанная с номерным ресурсом", - рассказывает собеседник редакции. Впрочем, глава регулятора Александр Животовский комментирует этот вопрос крайне неохотно, ссылаясь на то, что не помнит всех нюансов.

Читайте также - Глава НКРСИ: Интереса крупных европейских компаний к нам нет

Еще один вопрос, который предстоит решить LycaMobile на украинском рынке, - это покрытие сети и его качество. Как известно, Тримоб строил свою 3G-сеть достаточно давно. И сейчас практически не инвестирует в расширение территориального присутствия. На его сайте указано, что скорость доступа 3G может достигать 7,2 Мбит/сек. В этом он будет явно уступать большой тройке (Киевстар, ВФ-Украина, lifecell), которые ежегодно вкладывают в инфраструктуру сотни миллионов долларов. И скорость передачи данных у них, соответственно, в разы быстрее. Здесь Тримоб могут выручить старые контракты. Например, у компании есть договор о нацроуминге с ВФ Украина, который позволяет предоставлять услуги абонентам, когда они оказываются вне зоны действия сети.

Сотрудничество Тримоб с Lyca Group - это спасательный круг для мобильного бизнеса СКМ Рината Ахметова. Группа компаний так и не смогла продать этот актив Vodafone Ukraine в 2016 году. В отчетности Укртелекома за прошлый год Тримоб указан как "необоротный актив, удерживаемый для продажи". Доход от деятельности мобильного актива оператора с каждым годом снижается. По итогам 2016 года он составил всего 129,5 млн грн (при себестоимости услуг в 375,8 млн грн). В том же документе сказано, что Тримоб продолжает обслуживать несколько сотен тысяч абонентов.