АН-158 поставили Кубе по новой схеме
042dd348649ec079bbd99283f8d1a397.jpg

Вчера, 23 апреля, на Кубу прибыл первый ближнемагистральный пассажирский самолет Ан-158 украинской сборки. Его будет эксплуатировать государственная Cubana de Aviacion. В 2013 году планируется поставка еще двух самолетов. Каталожная стоимость каждого - более $32 млн., общая сумма сделки - около $100 млн.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "В Ан-158 сядет панамский посредник", в течение полугода, если первые машины хорошо покажут себя в эксплуатации, Куба намерена перевести в твердый контракт опцион еще на три самолета, сообщил Александр Рубцов, гендиректор Ильюшин Финанс Ко (ИФК), которая участвует в поставке Ан-158.

ИФК продала Кубе с 2005 года семь самолетов: три Ил-96 и четыре Ту-204. Общая сумма контрактов превышает $350 млн. Но если раньше это были прямые продажи, то в сделке по Ан-158 впервые применена схема с участием посредника. Им стала South American Aircraft Leasing (SAAL). Она приобрела у ИФК самолет и уже затем сдала его в лизинг. По такой же схеме планируется поставка и следующих Ан-158. Соглашение между ИФУ и SAAL было заключено летом 2012 года на авиасалоне в Фарнборо.

В сообщениях ИФК говорилось, что SAAL - панамская компания, но на ее сайте сообщается лишь об офисе на Кипре. Соглашение от имени SAAL подписывал ее директор Ральф-Дитер Монтаг-Гирмес, немецкий бизнесмен, известный в российских и украинских банковских кругах, владелец и руководитель консалтинговой компании ARQ, которая, в частности, проводила оценку активов Александра Лебедева перед их объединением в Национальную резервную корпорацию (НРК) в 2003 году. В числе этих активов были и акции ИФК. В 2005 году ARQ была одним из организаторов выпуска векселей ИФК (их покупала НРК).

Источник, знакомый с деталями сделки, пояснил, что для Кубы закупка самолетов сейчас стала бы серьезной нагрузкой на бюджет, а срок лизингового контракта составит 14 лет. Александр Рубцов добавил, что схема с участием панамской компании позволяет ИФК сразу вернуть НДС со сделки, поскольку это прямая продажа самолетов на экспорт.

Топ-менеджер добавил, что новая схема позволяет заменить суверенные гарантии корпоративными (раньше кредит на покупку самолетов обеспечивала Куба, а теперь - SAAL). По словам Рубцова, суверенные гарантии не устраивают многие страны Азии и Южной Америки, что осложняет переговоры.

Теперь гарантом в рамках сделки будет Россия. SAAL на покупку первого Ан-158 кредитует Росэксимбанк (дочерняя структура Внешэкономбанка, специализирующаяся на финансовой поддержке российского экспорта). Речь идет о 85% от суммы контракта, еще 15% - аванс кубинцев. Под поставку следующих двух Ан-158 банк предоставит только госгарантии, сейчас формируется синдикат банков, которые могут выдать займы.

Самолет собирается в Киеве, но на 61% состоит из российских комплектующих, а в марте правительство России, внеся изменения в постановление N141, решило обеспечивать госгарантиями до 90% от суммы сделок по такой технике. SAAL предоставляет в качестве залога самолет, свои акции и имущество.

Та же схема, говорит Александр Рубцов, планируется для продажи российского Sukhoi SuperJet 100 (SSJ). Сейчас готовится соглашение между Гражданскими самолетами Сухого и ИФК на покупку 15 SSJ для Индонезии и Лаоса. Под кредиты на их покупку также будут выдаваться госгарантии, кредитовать сделки планирует Внешэкономбанк.