Испанская компания Patentes Talgo показала скоростные поезда, которые сейчас строятся для поставки в Россию и будут использования затем на направлениях Москва-Киев и Москва-Берлин. Техника еще находится на заводе. Первые вагоны поступят в Россию в марте следующего года. Затем они пройдут необходимые испытания.


До конца 2015 года российской стороне поставят семь составов по 20 вагонов разных видов. Один из видов получит возможность автоматического изменения ширины колесной базы. Четыре состава будут направлены в направлении Москва-Киев без изменения ширины колеи, а три - в направлении Москва-Берлин с изменением ширины колеи.


Первый поезд отправят в столицу Украины с Киевского вокзала Москвы. В пути он будет около семи часов. Четкие тарифы еще не прописаны.


Напомним, Федеральная пассажирская компания России (дочерняя компания ОАО РЖД) и государственная администрация железнодорожного транспорта Украины подписали 19 ноября, декларацию о повышении качества обслуживания пассажиров и ускорении пассажирских перевозок. В частности, на встрече обсуждался запуск ускоренного поезда Москва - Киев со временем нахождения в пути около семи часов.


Единственную остановку на территории России поезд будет делать в Брянске. Время в пути сократится также за счет ускорения времени прохождения таможенного контроля и за счет введения в эксплуатацию поездов, умеющих с большой скоростью проходить кривые участки пути. Запуск первого такого поезда планируется на 4 квартал 2014 года.


Источник: корпоративное телевидение РЖД