Кабмин определил три важнейшие профессии для рынка труда Украины
3068900807a71e42a1160ea56e7fc3a7.jpg

Кабинет министров Украины выделил 50 млн грн на создание и обновление материально-технической базы 25 учебно-практических центров по подготовке рабочих по трем наиболее дефицитными профессиями. Об этом, как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, говорится в постановлении Кабмина, принятом 29 марта 2017 г.

По профессии Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства планируется открытие двух центров, а ориентировочная стоимость оборудования для каждого из них составляет 19,86 млн грн.

Современными устройствами также оборудуют десять центров по профессии Монтажник санитарно-технических систем и оборудования (стоимость оборудования для одного центра - 599 тыс. грн) и 13 центров по подготовке рабочих по профессии Швея. Портной. Закройщик стоимость оборудования для одного центра - 330 тыс. грн).

Необходимые средства заложены в бюджет на 2017 г. В течение двух недель Минобразовния утвердит перечень техники, оборудования, материалов и оборудования, которое предполагается приобрести за бюджетные средства - и опубликует его.

Напомним, в ноябре 2016 г. Министерство образования и науки утвердило перечень из 19 профессий, которые имеют общегосударственное значение.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.