Канада созовет встречу по реформе ВТО, но без США и Китая
Фото - Facebook ВТО

Канада планирует созвать встречу министров торговли, чтобы обсудить, как реформировать Всемирную торговую организацию, однако США и Китай на совещание не пригласят, сообщает Reuters.

Отмечается, что ВТО сейчас сталкивается с все более серьезным кризисом на фоне обвинений президента США Дональда Трампа в предвзятости в отношении Соединенных Штатов.

По словам пресс-секретаря канадского министра торговли Джима Карра Джозефа Пикерилла, совещание состоится в октябре в Оттаве.

"Это рабочая группа единомышленников, выступающая в качестве катализатора действий, для конкретных предложений. Цель состоит в том, чтобы расширить эту группу, если есть конкретные предложения для обсуждения”, - сказал он.

По данным агентства, Карр хочет, чтобы министерская группа определила области, которые могут быть модернизированы в ВТО. Канада уже выдвинула предложения по электронной коммерции, защиты инвестиций и ускорения торговли с развивающимися странами, добавил пресс-секретарь министерства.

Среди приглашенных стран - Австралия, Бразилия, Чили, Европейский Союз, Япония, Кения, Мексика, Новая Зеландия, Норвегия, Сингапур, Южная Корея и Швейцария.