Кабмин предлагает отменить минимальные цены на сигареты
Фото: EPA

Кабинет министров предлагает Верховной Раде отменить необходимость устанавливать минимальные оптово-отпускные и розничные цены на табачные изделия, табак и промышленные заменители табака. Соответствующий законопроект N6568 зарегистрирован в парламенте.

Им предлагается изъять соответствующий пункт из переходных положений закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году".

Авторы законопроекта отмечают, что введение минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия противоречит положениям директивы Совета ЕС 2011/64/ЕС.

"Таким образом, установление минимальных розничных цен на табачные изделия вероятно будет рассматриваться Комиссией ЕС и Судом ЕС как нарушение конкуренции и нарушения обязательств согласно статье 15 директивы ЕС 2011/64/ЕС", - указано в документе.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.