BlackRock выкупил около 6% акций Ferrexpo Константина Жеваго
Константин Жеваго

Американская инвестиционная компания BlackRock вчера, 30 января, сконцентрировала 5,68% акций британской компании Ferrexpo. Об этом Ferrexpo сообщает на сайте Лондонской биржи.

Теперь у BlackRock 33,47 млн акций Ferrexpo. На сайте биржи не указано, каким пакетом акций Ferrexpo BlackRock владел ранее.

Ранее стало известно, что 3,65% акций компании Ferrexpo сконцентрировала британская компания TT International.

27 января компания Wigmore Street Investments вышла из состава акционеров Ferrexpo. Речь идет о продаже 78 млн акций компании, который составляют приблизительно 13% в капитале Ferrexpo.

После этого объявления акции Ferrexpo подешевели почти на 10%, ведь Wigmore Street Investments был вторым крупнейшим акционером компании.

В конце октября 2016 года Wigmore Street Investments практически в два раза сократил свою долю.

Швейцарская Ferrexpo - железорудная компания с активами в Украине, крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ. По итогам 2015 года компания заняла третье место среди крупнейших мировых производителей и экспортеров окатышей для доменного производства, увеличив их объем производства на 5,8% - до 11,7 млн. тонн, а объем экспортных продаж - на 1,5%, до 11,3 млн тонн. Компания, владеющая 97,3% Полтавского ГОК через британскую Ferrexpo и Fevamotinico, контролируется депутатом Верховной Рады Константином Жеваго (50,3% акций).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.