Кабмин одобрил законопроект об отмене взноса в инфраструктуру
68c557fdc864b26c4c303d0259e5ba35.JPG

Кабинет министров Украины одобрил законопроект Минэкономразвития о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования инвестиционного климата в Украине. Законопроект предлагает отменить паевой взнос в развитие инфраструктуры населенного пункта, сообщает пресс-служба Кабмина.

Этот проект закона уже зарегистрирован в Верховной Раде (№ 6540 от 06 июня 2017г.). Комитет по вопросам экономической политики и эксперты высказали некоторые замечания к законопроекту, поэтому Минэкономразвития доработало его, а Кабинет министров принял соответствующие изменения.

"Паевой взнос в развитие инфраструктуры населенного пункта фактически выступает налогом на инвестиционную деятельность, устанавливающий существенные барьеры для бизнес-деятельности. Кроме того, средства, уплаченные в качестве вклада, не обязательно идут на инфраструктуру, а оплата стоимости присоединения к инженерным сетям уплачивается заказчиками отдельно от паевого взноса ", - заявил Максим Нефьодов, первый замминистра экономического развития.

По данным рейтинга Doing Business 2017, существование паевого взноса увеличивает расходы на административные процедуры в строительстве в Украине (при условии строительства промышленного объекта) в среднем до 15,2%.

По показателю стоимости регуляторных процедур Украины среди 185 стран мира занимает 175 место. Хуже, чем у нас, ситуация сложилась только в Гвинее-Бисау, на Гаити, в Нигерии, Западном Берегу и Газе, Боснии и Герцеговине, Зимбабве, Индии, Мадагаскаре и Афганистане.

Как сообщалось, в рейтинге Doing Business 2017 Украина поднялась на четыре позиции и занимает 76-е место.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.