ЕСПЧ обязал Украину отменить земельный мораторий
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Абсолютный запрет в Украине на покупку и продажу земель сельскохозяйственного назначения нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Соответствующее решение принял Европейский суд по правам человека по делу "Зеленчук и Цицюра против Украины", сообщает ЕП.

Дело касалось жалобы двух граждан Украины относительно государственного запрета на продажу сельхозугодий, что, по их заявлению, нарушает их права собственности как владельцев таких участков.

Суд отметил, что после падения СССР Украина преимущественно отдавала сельскохозяйственные угодья людям, которые ранее работали в колхозах, но ввела, якобы временно, запрет на продажу такой земли.

"Правительство утверждало, что этот шаг помешает концентрации земли в нескольких руках, остановит обеднение людей в сельской местности и обеспечит, чтобы земля и в дальнейшем обрабатывалась. Однако суд установил, что государство не обеспечило справедливого баланса между общими интересами общества и имущественными правами заявителей", - говорится в сообщении.

Суд отметил, что ни одна другая страна, входящая в Совет Европы, не имела такого запрета, и отметил несоответствия подхода Украины о прекращении моратория.

"Также непонятно, почему такие жесткие ограничительные меры были менее эффективными для достижения тех же целей", - отмечается в решении.

Суд постановил, что украинское правительство должно принять законодательные меры для обеспечения необходимой справедливости баланса для владельцев сельскохозяйственных земель, хотя это не значит, что Украина должна немедленно ввести неограниченный рынок сельскохозяйственных угодий.

Суд не присудил никакой денежной компенсации заявителям. "Однако если государство проявит необоснованную задержку в принятии необходимых мер, денежные выплаты могут стать гарантированными", - отметил суд.

Решение Европейского суда по правам человека являются обязательными для выполнения государствами-членами Совета Европы; это касается также положений, содержащих требование об изменении национального законодательства.

В то же время ЕСПЧ не имеет юридических инструментов для самостоятельного изменения законодательства. Окончательное решение должны принимать национальные власти.

Верховная Рада продлила на год мораторий на продажу сельхозземель вечером 7 декабря. Законопроект N7350 предусматривает, что мораторий действует до вступления в силу закон о рынке земель, но не позднее 1 января 2019 года.