Мировой гигант по производству свинины заморозил работу из-за АЧС
Фото - pixabay.com

В Китае 88 свиней умерли от африканской чумы свиней (АЧС). Еще 615 заболели, сообщает Financial Times со ссылкой на сообщение министерства сельского хозяйства КНР.

Отмечается, что случаи заболевания зафиксированы на ферме в районе Хайчжоу в провинции Цзянсу. Туда уже были отправлены специалисты, чтобы дезинфицировать район и уничтожить животных.

До этого случаи заболевания были обнаружены еще в двух регионах Китая - на фермах гонконгской компании WH Group в провинциях Хэнань и Чжэнчжоу. Впоследствии предприятия крупнейшего в мире производителя свинины были закрыты.

По данным издания, в результате этого по состоянию на понедельник, 20 августа, акции WH Group упали сразу на 7%. В месте с тем, акции других принадлежащих ей переработчиков - Shuanghui Investme и Muyuan FoodstuffCo - также ушли вниз - на 6,9% и 9%.

Ранее сообщалось, что в Полтавской области пресекли продажу зараженных свиней африканской чумой, одним из исследовательских хозяйств. По данным Управления защиты экономики региона, должностные лица неуказанного предприятия планировали продать 450 зараженных животных одному из ФЛП.