В порт Южный из ЮАР прибыла первая партия антрацита для ДТЭК

В порт Южный, 25 мая, прибыло судно с 75 тыс. тонн антрацита из ЮАР для теплоэлектростанций ДТЭК Энерго. В ближайшее время начнется поставка угля на склады ТЭС компании, сообщает пресс-служба компании.

ТЭС ДТЭК начали готовиться к прохождению осенне-зимнего периода 2017-2018.

Первая поставка импортного антрацита направится на ДТЭК Приднепровскую и Криворожскую ТЭС. За счет поставки импортного ресурса станции будут готовы в любой момент возобновить производство электроэнергии, чтобы покрыть нехватку мощности в энергосистеме, заявляют в ДТЭК.

"Мы законтрактовали в ЮАР рекордные объемы антрацита для ТЭС Украины. Мы ожидаем поставки ровным графиком по 75 тыс. тонн угля в месяц. Это позволит нашим станциям стабильно работать в осенне-зимний период", - отметил директор по коммерческой деятельности ДТЭК Энерго Виталий Бутенко.

В компании напомнили, что для снабжения своих ТЭС топливом, компания ДТЭК Энерго увеличила инвестиции в добычу газовой марки угля, а также уже законтрактовала 675 тыс. тонн угля в ЮАР с возможностью увеличения поставок до 1 млн тонн.

Читайте также: Под санкциями. Как Курченко стал угольным королем Донбасса

ДТЭК Энерго - операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК. В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 17 шахт и 5 углеобогатительных фабрик, 9 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 17 ГВт, 4 предприятия по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 3,3 млн бытовых потребителей и 82,5 тыс. предприятий.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2016 году составил 40,1 млрд кВтч, из которых 608 млн кВтч обеспечила ВЭС, передача электроэнергии по сетям - 45,8 млрд кВтч, добыча угля - 31,2 млн тонн, добыча природного газа - 1,6 млрд кубометров.

ДТЭК входит в состав финансово-промышленной группы Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ) Рината Ахметова

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.