"Исторический шаг на пути к ЕС". В Ужгороде открыли евроколею – видео, фото
дополненоВ Ужгороде состоялось открытие железнодорожной колеи европейского стандарта между станциями Чоп и Ужгород. В церемонии принял участие президент Украины Владимир Зеленский, представители Европейского Союза, Европейского инвестиционного банка и иностранных железнодорожных компаний.
"Ужгород стал первым областным центром, который будет соединен с Братиславой, Кошицами, Будапештом и Веной благодаря новой железнодорожной колеи", – отметил президент.


Впереди еще много работы, добавил Зеленский: развитие евроколеи до Львова, также продолжается развитие железнодорожного сообщения на других направлениях.
"Это очень важно, что во время войны, несмотря на все вызовы, мы делаем проекты, которые объединяют. Спасибо нашим железнодорожникам, всем, кто работал ради этого результата, ради этого проекта, совместного с европейскими партнерами", – добавил Зеленский.

"Это исторический шаг на пути к интеграции с ЕС. Особенно в военное время, когда железная дорога является жизненно важной артерией для экономики и для украинцев, укрепление этих транспортных связей важно как никогда", – цитирует вице-президента ЕИБ Терезу Червинскую пресс-служба Укрзалізниці.
Важность этого проекта для развития европейской железнодорожной сети в Украине подчеркгул и глава правления АО "Укрзалізниця" Александр Перцовский.
По его словам, уже в 2026 году планируется электрифицировать участок между Ужгородом и Чопом и начать строительство евроколея в направлении Львова, которое намерены завершить в течение двух-трех лет.


Новый участок протяженностью 22 км стал первым проектом европути такого масштаба в истории независимой Украины, сообщили в Министерстве развития общин и территорий.
Общая стоимость строительства составила 1,3 млрд грн, из которых половина профинансирована на средства гранта ЕС в рамках программы Connecting Europe Facility (CEF), а еще 50% – кредит Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).


Уже с 12 сентября из Ужгорода начнут курсировать прямые пассажирские поезда в Братиславу, Вену и Будапешт. Продажа билетов откроется уже 5 сентября.



Строительство пути Чоп – Ужгород стало первым этапом масштабной интеграции украинской железной дороги в европейскую сеть.
Следующими шагами является соединение Ужгорода со Львовом колеей 1435 мм и строительство участка Скнилов – Мостиска-2, который откроет прямой путь от Львова в Польшу и другие страны ЕС. Для этого Европейский Союз уже выделил 76 млн евро грантовых средств в рамках программы CEF.

Укрзалізниця проложила европути между Чопом и Ужгородом менее чем через год. Теперь между городами работают две параллельные линии: широкая 1520 мм и евроколея 1435 мм.
- 24 мая 2022 года премьер-министр Денис Шмыгаль объявил о намерение Украины перейти на европейский стандарт колеи. Сначала евроколея соединит крупные железнодорожные узлы и крупные города, а затем сеть постепенно будут расширять по всей стране.
Комментарии (0)