Газопровод Северный поток остановили на ремонт

Газопровод Северный поток в понедельник, 11 сентября, остановился на ежегодное плановое обслуживание. Об этом сообщают газотранспортные операторы Европы.

Ремонт планируется завершить до 22 сентября. Планово-предупредительные работы будут проводиться на терминале в Грайфсвальде и на компрессорной станции Раделанд (Radeland) газопровода OPAL.

Ранее в Nord Stream AG сообщили, что работы будут включать техобслуживание механических компонентов и тестирование систем автоматики.

Северный поток (Nord Stream) - магистральный газопровод в обход Украины. Он проходит по дну Балтийского моря. Газопровод - самый длинный подводный маршрут экспорта газа в мире, его протяженность - 1224 км. Владелец и оператор - компания Nord Stream AG. В проекте участвуют Россия, Германия, Нидерланды и Франция. Против его реализации выступали Украина и страны Балтии.

Прокладка трубопровода начата в апреле 2010 года. В ноябре 2011 года начались поставки газа по первой нитке газопровода. В октябре 2012 года начались поставки газа по двум ниткам газопровода в коммерческом режиме.

По данным Nord Stream, в 2016 году Северный поток, пропускная способность которого составляет 55 млрд кубометров, был загружен в среднем на 80%. Потребителям в Евросоюзе было поставлено 43,8 млрд кубов газа. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.