Минюст прогнозирует арест активов Газпрома в течение 1-2 лет
Фото: gazprom.ru

Министерство юстиции прогнозирует арест и взыскание в пользу Украины активов российской компании Газпром за границей в течение одного-двух лет. Об этом сообщил заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр в интервью Украинским новостям.

"В целом предусмотрено две стадии: поиск (активов - ред.) и после него судебное производство. Потом арест этих активов, продажа, возврат средств... Я думаю, что (это займет - ред.) намного меньше (десяти лет - ред.), один год или два. Около того. Но это с учетом судебной процедуры", - сказал он.

Шкляр прогнозирует огромное сопротивление со стороны Газпрома.

Он не уточнил, на какой стадии сейчас находится работа по поиску активов Газпрома за рубежом, но подчеркнул, что есть определенные наработки. Он также исключает какие-либо переговоры по данному процессу с представителями Газпрома.

22 января 2016 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал Газпром на сумму в размере 85,97 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

Компания пыталась добиться отмены решения АМКУ через суды, но ее иск так и не был принят.

Год назад АМКУ обратился в суд с требованием взыскать с Газпрома" штраф и пеню в суммарном размере около 172 млрд грн. В декабре 2016 года АМКУ выиграл суд, это же решение было подтверждено апелляционной и кассационной инстанциями.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.