Нафтогаз и Газпром готовы начать переговоры о покупке газа
Фото: пресс-служба НАК Нафтогаз Украины

Нафтогаз Украины и Газпром в ближайшие дни начнут переговоры о выполнении решений Стокгольмского арбитража в рамках контракта на покупку российского газа. Об этом заявил главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко, сообщает УНИАН.

"Переговоры уже сейчас, в ближайшие дни, начнутся. Детали не разглашаем, речь идет об имплементации финального решения по контракту на поставку газа", - сказал он.

Также Витренко напомнил, что согласно решению Стокгольмского арбитража цена газа для Украины, который будет продавать Газпром, должна быть ниже стоимости голубого топлива из ЕС на стоимость транспортировки газа из Европы в Украину.

"Мы считаем, что в решении трибунала очень четко указано, что поставки газа на неконтролируемую территорию не могут считаться поставками "Нафтогазу" по данному контракту", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Украина в 2018 г. возобновит поставки российского газа.

Согласно решению Стокгольмского арбитража Украина обязана в 2018-2019 гг. выкупать у Газпрома 5 млрд кубометров газа. По ранее действовавшим условиям контракта обязательный к выкупу объем составлял 52 млрд кубометров.

Украина отказалась от закупок российского газа в ноябре 2015 г. Импорт осуществлялся только с территории европейских стран.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.