В аэропорту Минска (Беларусь) 29 июля 2016 года приземлился боинг 737-300 авиакомпании Белавиа, раскрашенный в ливрею популярной игры World of Tanks, сообщает TUT.BY.

Оригинальный борт Белавиа выполнен в основном в черной раскраске. По фюзеляжу - оранжевый орнамент, а на хвосте - белый василек. На ливрее написано: "Игра из Беларуси, в которую играет весь мир".

Отмечается, что окрашивали самолет 13 специалистов на чешском заводе в г. Острава. Работа заняла 1800 человеко-часов. Для нанесения ливреи, использовали 300 л краски и 450 кв м трафаретов.

Первый рейс обновлённый боинг совершит в Москву уже завтра и будет летать до 8 августа. Затем его отправят в Вильнюс, чтобы обновить салон - борт будет целиком соответствовать новому образу. 

Идея забрендировать самолет в стиле World of Tanks принадлежит белорусской авиакомпании и разработчику игры - компании Wargaming.

"Все началось с чашки кофе с Андреем Шубадеровым (занимается специальными проектами в Wargaming - ред.). Сидели, разговаривали и подумали: "А почему бы не забрендировать самолет?"", - отметил заммгендиректора Белавиа Игорь Чергинец.