Балчун заявляет, что реформа Укрзализныци не будет быстрой
Войцех Балчун (фото - Facebook)

Глава ПАО Укрзализныця Войцех Балчун признал, что реформирование железной дороги будет долгим процессом. Об этом он отметил в интервью Громадське ТБ.

"Сколько будет продолжаться реформа - зависит от очень многих факторов. Я уверен, что реформа Укрзализныци будет удачной, но мы знаем, насколько длинной является реформа железных дорог в мире", - сказал Балчун.

По его словам, главные проблемы госкомпании - коррупционные схемы при закупках.

Читайте также: Против должностных лиц Укрзализныци возбудили около 400 дел 

"У нас есть проблема с закупкой запчастей для локомотивов, других запчастей. На данный момент мы не можем нормально закупить листовое железо для железной дороги. Мы будем модернизировать и пассажирский, и подвижной состав", - отметил руководитель Укрзализныци.

Также Бальчун анонсировал, что национальный перевозчик в ближайшее время перейдет на систему электронных закупок ProZorro. "Наша цель заключается в том, чтобы максимально повысить конкуренцию между поставщиками, обеспечит многомиллиардную экономию", - заявил он.

Читайте также: Экспат и рокер. Кого отобрали руководить Укрзализныцей

Напомним, на прошлой неделе министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что с момента вступления Войцеха Балчуна на должность главы Укрзализныци, он так и не получил от новоназначенного руководителя план реформирования компании.

Читайте также: Дорожная карта Балчуна. Как изменится Укрзализныця

25 июля Балчун выполнил требование Омеляна и на протяжении трех часов презентовал план руководству Мининфраструктуры. 

12 апреля конкурсная комиссия Министерства экономического развития и торговли Украины выбрала польского реформатора Войцеха Балчуна главным претендентом на должность генерального директора Укрзализныци. 20 апреля Кабинет министров официально назначил его главой компании, а 16 мая Омелян представил Балчуна руководящему составу Укрзализныци.

Читайте также: С чем и для чего польский реформатор идет в Укрзализныцю