Кабмин обнародовал новый устав Укрзализныци
337c08b607e7843ff485ed5b8d820a14.jpg

Кабинет министров Украины внес и обнародовал изменения в устав ПАО Укрзализныця, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

Упомянутое постановление КМУ №52 было принято на заседании правительства 18 января 2017 г.

Как сообщается, правительственное решение принято с целью совершенствования управления Кабинетом министров Украины, как единственным акционером и учредителем ПАО Укрзализныця, корпоративными правами государства относительно этого общества.

"До сих пор часть функций, связанных с управлением компанией, была делегирована Кабинетом министров Украины Министерству инфраструктуры. Своим решением КМУ отозвало эти делегированные функции - отныне все решения по управлению компанией и ее отчетности будут приниматься не Мининфраструктуры единолично, а Кабинетом министров, который является коллегиальным органом, в состав которого входит и министр инфраструктуры. Минэкономразвития предоставлены только полномочия по подготовке проектов таких решений", - сказано в заявлении Кабмина.

Также сообщается о предстоящих изменениях в составе наблюдательного совета ПАО Укрзализныця, в который на конкурсной основе будут отобраны и включены независимые директора, как того требуют изменения в законодательстве.

Читайте также: Омеляна сняли с поезда. Кому досталась Укрзализныця

В КМУ напоминают, что с момента образования ПАО Укрзализныця находилась в управлении Кабинета министров, согласно действующему законодательству.

Напомним 18 января, Кабинет министров Украины на внеочередном заседании утвердил новый устав Укрзализныци (УЗ). В результате Министерство инфраструктуры (МИУ) лишилось возможности управлять компанией. Эти функции взял на себя Кабинет министров. Фактическое управление и контроль над УЗ переходят к Минэкономразвития (МЭРТ). Также усиливается роль наблюдательного совета УЗ, который возглавляет первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.