ТИС вложила в модернизацию контейнерного терминала $52 млн
Фото: пресс-служба ТИС

Стивидорная компания ТИС, оперирующая в морском порту Южный, инвестировала в двухлетнюю модернизацию ТИС-Контейнерный терминал более $52 млн. Об этом заявил руководитель терминала и совладелец ТИС Егор Гребенников, сообщает Порты Украины.

«Это инвестиции в железнодорожные мощности: сейчас с ТИС ходит два регулярных контейнерных поезда в Днепр и Киев, в ближайшие месяцы будут поезда в Тернополь, Харьков и Винницу. На контейнерном терминале достраивается железнодорожная станция Химическая, заканчивается удлинение причала до 600 м. Недавно мы приобрели два STS-перегружателя, благодаря чему в ТИС теперь пять кранов в одной линейке», — рассказал Гребенников.

Перестановка контейнеров с автомобилей на поезда удобна и выгодна грузовладельцам. Поезд доставляет груз быстрее, на железных дорогах отсутствуют весовые ограничения, которые существуют на автотрассах. Условия грузоперевозок контейнерным поездом гораздо щадящие, отметили в ТИС.

В числе других преимуществ ТИС-Контейнерного терминала — удобное расположение по отношению к восточным регионам Украины, в которых производится значительная часть экспортоориентированных товаров, отсутствие дополнительных инфраструктурных сборов, возможности стафировки, в том числе — зерновых, предоставление услуг по ремонту контейнеров.

ТИС-Контейнерный терминал — самый глубоководный контейнерный терминал в Украине. Терминал в 2017 году увеличил грузооборот по сравнению с 2016 годом на 50% — до 3,5 млн т.

Группа терминалов ТИС — крупнейшая частная стивидорная компания Украины. Оперирует терминалами ТИС-Зерно, ТИС-Минудобрения, ТИС-Руда, ТИС-Уголь и ТИС-Контейнерный терминал в морском порту Южный. Группа в 2017 году увеличила грузооборот по сравнению с 2016 годом на 21% — до 26,01 млн т.

Ранее сообщалось, что контейнерный терминал ТИС принял первое судно от мирового лидера контейнерных перевозок Maersk.