General Electric Тризуб поставили на рельсы в порту: фото, видео
General Electric Тризуб (фото - Евгений Кравцов)

В порту Черноморск выгрузили первый тепловоз General Electric Тризуб. Накануне вечером он прибыл в Украину.

Как сообщил и.о. главы Укрзалізниці Евгений Кравцов, 14 сентября Тризуб направится "холодной тягой" на Крюковский завод для окончательного укомплектования.

General Electric Тризуб поставили на рельсы в порту: фото, видео

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты General Electric будут рекомендовать менеджменту Укрзалізниці Мелитопольское локомотивное депо как основную базу сервисного обслуживания локомотивов GE.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина осенью рассчитывает ввести в эксплуатацию первые локомотивы General Electric.

23 февраля Укрзалізниця подписала соглашение на $1 млрд с General Electric о поставках 225 новых и модернизацию 75 старых локомотивов для железных дорог Украины.

Стоимость одного локомотива оценивается в $4,68 млн с учетом НДС. В целом сумма контракта за первую партию поставок составляет $140 млн. Из них 30% УЗ заплатит авансом, а остальные 70% Укрэксимбанк приобретет на собственный баланс и отдаст тепловозы в лизинг на 15 лет.

В мае General Electric и Крюковский вагоностроительный завод подписали соглашение о локализации производства тридцати локомотивов TE33A.

Всего объем партии, которую поставит General Electric, составит не менее 30 машин. В УЗ рассчитывают, что это станет началом многолетнего сотрудничества.