Коломойский и Григоришин поделили облэнерго - СМИ

Полтаваоблэнерго будет единолично контролироваться группой Приват Игоря Коломойского, а Сумыоблэнерго и Черниговоблэнерго станут территорией гегемонии Энергетического стандарта Константина Григоришина. Об этом говорится в материале на ЭП.

Как сообщается, организационная часть отделения уже выполнена. "На основании соответствующих решений наблюдательных советов менеджеры Григоришина выведены из правления полтавской компании, а подчиненные Коломойского лишились аналогичных должностей в сумском и черниговском предприятиях", - говорится в материале.

Стоит отметить, что эти кадровые ротации были начаты в апреле 2016 года, а завершены 1 июня, когда правление многострадальной Полтаваоблэнерго удалось укомплектовать "приватовцами" Русланом Стройным и Владиславом Стриковым.

"Подведенная черта под двойным управлением создала идеальную почву для того, чтобы Коломойский и Григоришин переключились на процесс корпоративного развода. Единой позиции в группах по этому поводу нет", - пишет автор.

"Судя по всему, все к тому идет", - сообщил изданию один из членов правления полтавского облэнерго из "приватовской" команды.

"Будет ли корпоративный развод, пока неизвестно", - это неофициальный ответ представителя Энергостандарта.

С формальной точки зрения говорить о планируемых акционерных изменениях в энергокомпаниях пока нельзя.

Однако есть как минимум две причины, толкающие Коломойского и Григоришина к оперативному акционерному разделению.

Первая - группы спешат исправить нарушения уставов, допущенные при утверждении упомянутых менеджеров. Эти кадровые перестановки утверждали наблюдательные советы, которые не имели на это права.

Значит, Привату и Энергостандарту нужно как можно скорее самостоятельно провести собрания акционеров и избавить новые фигуры от приставок "врио".

Вторая - корпоративный "развод" избавит группы от одного из самых тяжелых условий упомянутого акционерного соглашения-2010: взаимного обязательства о наращивании долей в совместных компаниях только с согласия партнера.

Эта свобода действий им как нельзя кстати: в 2016 году ФГИ планирует продать созвездие облэнерго, в котором у Привата и Энергостандарта есть минимум две совместных компании - запорожское и тернопольское облэнерго.