Дело на $760 млн: Ринат Ахметов получил счет за Укртелеком
Ринат Ахметов (фото - EPA)

История приватизации Укртелекома и его последующей перепродажи группе СКМ Рината Ахметова обрастает новыми подробностями. Очередная серия началась в новом году. Окружной суд Никосии временно заблокировал акции кипрской компании украинского олигарха Рината Ахметова на сумму €656 млн, сообщили кипрские СМИ. Решение суда якобы было вынесено по иску другой кипрской компании в рамках спора о продаже государственной украинской телекоммуникационной компании за €830 млн.

В кипрской прессе не уточняются участники процесса. Но в истории украинского телекома известна только одна государственная компания, которая могла столько стоить: Укртелеком. В 2013 году австрийский фонд EPIC продал монополиста на рынке фиксированной связи копании СКМ. Стороны тогда не разглашали сумму сделки. 

ЛІГА.net обратилась в Укртелеком и СКМ за комментариями. Телеком-оператор оставил запрос без ответа. "В настоящее время идет спор. Детали спора до его окончания мы не комментируем", - написала пресс-секретарь компании СКМ Анна Терехова. По ее словам, судебное определение никак не влияет на обычную коммерческую деятельность СКМ и ее активов. "Информация об "аресте" каких-либо банковских счетов СКМ не соответствует действительности", - отметила Терехова. 

ЛІГА.net попыталась выяснить, кто и за что решил поспорить в иностранном суде с самым богатым украинцем.

Глубокая заморозка

В пятницу на Facebook-аккаунт ЛІГА.net пришло сообщение от некоего Джона Джонсона. Пользователь соцсети посоветовал обратить внимание на информацию о судебном процессе в местной прессе и бросил пару ссылок. В переписке с ЛІГА.net он дал контакты двух юридических фирм - Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP (Лондон) и Harris Kyriakides LLC (Кипр) - для дополнительных вопросов. Партнер первой, Ник Марш, после запроса редакции предоставил текст кипрского судебного решения и краткое описание спора.

В СКМ отказались подтвердить или опровергнуть подлинность решения и отвечать на дополнительные вопросы.

Как следует из письма, истцом является кипрская Raga Establishment Ltd, ответчиком - SCM Financial Overseas Ltd (компания группы СКМ, выступившая в 2013 году покупателем Укртелекома), SCM Holdings Ltd и их аудитор PricewaterhouseCoopers Ltd.

Истец попросил суд Никосии наложить временные ограничения ("freezing order") на распоряжение 44% акций SCM Holdings Ltd. Двенадцатого января суд удовлетворил требования истца, пишет Марш. Решение предполагает запрет на их продажу, передачу, отчуждение или создание какого-либо иного интереса до завершения связанного суда в Лондоне.

Читайте также: Целый год в одной статье: топ-10 событий в украинском телекоме

По данным Марша, истец и ответчик вовлечены в арбитраж в Лондоне в связи со сделкой по покупке в 2013 году Укртелекома. В Лондоне истец уже получил решение о "заморозке" против SCM Financial, утверждает Марш.

По его информации, Raga обратилась в суд, поскольку SCM Financial (номинальный покупатель Укртелекома) начал переоформлять свои активы на другие предприятия группы СКМ. В частности, в ноябре 2014 года он передал 44% акций SCM Ltd компании SCM Holdings Ltd. В 2016 году произошла другая транзакция, которая касается компаний Pluscom Holdings Ltd и P.H. Premium Household Ltd. Один из директоров последней - Роман Бугаев, директор по корпоративным правам и управлению зарубежными активами СКМ.

По мнению истца, внутригрупповые сделки убыточны для SCM Financial и проводятся для того, чтобы Raga не смогла получить $760,6 млн, которые компания Ахметова должна доплатить ей за Укртелеком, пишет Марш.

Тайная сделка

Государство продало 92,79% акций Укртелекома в 2011 году за 10,6 млрд грн. Его официальным покупателем выступила компания ЕСУ, дочерняя фирма австрийского фонда EPIC. Два года спустя он перепродал телеком-оператора Ринату Ахметову. 

По условиям сделки, в 2013 году СКМ обязалась заплатить за актив $860 млн в три этапа, пишет Марш. На тот момент - около 6,9 млрд грн. В июле 2013 года SCM Financial перечислила первые $100 млн и перестала платить, утверждает английский юрист. 

Кто стоит за компанией-истцом? По данным кипрского реестра, прежнее название Raga Establishment Ltd - Epic Telecom Invest Ltd. Эта кипрская компания выступила от имени австрийского фонда EPIC официальным владельцем ЕСУ на момент приватизации Укртелекома.

В материалах дела, которые предоставил Марш, говорится, что бенефициаром Raga сейчас является проживающий в Лондоне гражданин Украины Денис Горбуненко. Его полный тезка хорошо известен на украинском банковском рынке. Ранее Горбуненко возглавлял обанкротившийся в 2010 году Родовид Банк. В 2008 году журнал Фокус оценивал его состояние в $232 млн. 

Raga Establishment Ltd также упоминалась в расследовании депутата БПП Сергея Лещенко, который связывал этот офшор с Дмитрием Фирташем и Сергеем Левочкиным

Что общего у Горбуненко с Фирташем? В Родовид Банке хранились депозиты компаний олигарха, выгодные условия которых впоследствии стали объектом расследования Генпрокуратуры. В Group DF Фирташа сообщили, что у них нет повода комментировать спор Raga против СКМ. "У группы нет инвестиций в IT", - добавил директор по коммуникациям Group DF Олег Арестархов.

Подготовка к весне?

СКМ оказалась в сложной ситуации. Помимо возможных претензий Raga Establishment, телеком-оператору грозят разбирательства с украинскими госбанками. Как писала ЛІГА.net, в 2015 году Укртелеком взял на себя обязательства выкупить у Ощадбанка и Укрэксимбанка облигации своей материнской компании ЕСУ на сумму 2 млрд грн. ЕСУ выпускала их в 2011 году, чтобы оплатить один из траншей по договору о приватизации телеком-оператора. 

Если до 15 марта Укртелеком не вернет долг банкам, они могут взыскать акции компании, которые получили в залог. Речь идет о ценных бумагах номинальной стоимостью 4,344 млрд грн. То есть о доле в 92,79% уставного капитала оператора.

У СКМ был вариант, как рассчитаться с банкирами. До конца года группа планировала продать 3G-оператора Тримоб компании МТС Украина, а вырученные деньги пустить на покрытие долгов по облигациям. Но сделка не состоялась. Поэтому неизвестно, как компания Рината Ахметова собирается выполнять финансовые обязательства перед госбанками.

Другую версию появления информации о суде на Кипре высказал экс-глава регуляторно-правовой службы крупного телеком-оператора, пожелавший остаться неназванным: "Думаю, это план через юридическую акробатику сделать невозможной реприватизацию Укртелекома и/или создать крайне рисковые условия для потенциального нового собственника. Весна близится, СКМ спасает актив".

В EPIC на запрос не ответили. В PwC сообщили, что комментариев ждать не стоит. Запрос, отправленный на один из старых e-mail адресов Горбуненко, остался без ответа.

Стас Юрасов

Александра Колесниченко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.