Два года войны стали тяжелым испытанием для энергетических компаний – предприятий, производящих, продающих, распределяющих и поставляющих электроэнергию. Главными причинами этого были уменьшение потребления коммерческими потребителями, массированные обстрелы российскими оккупантами энергетической инфраструктуры в 2022-2023 годах и огромные долги, образовавшиеся в результате несбалансированной модели возложения специальных обязанностей (ПСО) на государственные компании.

ПСО обеспечивает низкую цену на электричество для населения за счет потенциально прибыльных госкомпаний: большей частью НАЭК "Энергоатом" – оператора атомных электростанций и "Укргидроэнерго" – оператора гидроэлектростанций.

Несмотря на это, несколько участников рынка смогли заработать в 2023 году неплохую прибыль. LIGA.net, пользуясь данными Государственного портала данных, с помощью аналитического портала Youcontrol , подготовила рейтинг 10 наиболее прибыльных электроэнергетических компаний.

КомпанияВладелецПрибыль в 2023, млрд грнДоход в 2023, млрд грн
1УкргидроэнергоГосударство (Кабмин)17,3048,61
2Д.ТрейдингДТЭК, Ринат Ахметов8,51165,65
3ДТЭК Киевские электросетиДТЭК, Ринат Ахметов1,385,72
4ДТЭК Киевские региональные электросетиДТЭК, Ринат Ахметов0,827,58
5ДТЭК Покровская СЭСДТЭК, Ринат Ахметов0,791,65
6ДТЭК Одесские электросетиДТЭК, Ринат Ахметов0,786,86
7Киевские энергетические услугиДТЭК, Ринат Ахметов0,6534,20
8Электротрейдинг группTolk, Юрий Бойко0,537,59
9ЭРУ ТрейдингЭРУ, Ярослав Мудрый0,5113,57
10ПолтаваоблэнергоПриват, Игорь Коломойский0,453,93

Самым прибыльным оказался государственный оператор ГЭС – Укргидроэнерго . Таких результатов компания достигла благодаря половодью весной и осенью 2023 года, а также повышению цены на электроэнергию из-за ее дефицита в результате обстрелов.

Именно благодаря "высокой воде" удалось прекратить практику отключений электричества в начале прошлого года. А также избежать отключений в начале отопительного сезона 2023-2024 года.

Примечательно, что Укргидроэнерго несет на себе 15% от стоимости ПСО. Все остальное – Энергоатом, которому это финансовое бремя не дает выбраться из убытков.

Далее 6 позиций занимают компании из энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова. Эта группа объединяет активы тепловой, солнечной и ветровой генерации, компании по трейдингу, распределению и поставке электричества.

Второй прибыльной компанией в отрасли стал Д.Трейдинг. Предприятие торгует электроэнергией, газом и углем. А с середины 2023 года – еще и зерном.

Также в десятку входят операторы систем распределения (ОСР) электричества в столице, Киевской и Одесской областях, входящие в дивизион "ДТЭК Сети".

Показательно, что этот бизнес регулируется государством. Официально прибыльным он стал недавно – с начала 2021 года, когда Нацкомиссия по регулированию энергетики (НКРЭКУ) утвердила условия стимулирующего тарифообразования.

Пятое место наиболее прибыльных занимает Покровская СЭС мощностью более 320 МВт, которая находится в Днепропетровской области. Она была введена в эксплуатацию в 2019 году и стала второй крупнейшей СЭС в Европе.

Покровская СЭС продает электричество по "зеленому" тарифу – 0,15 евро/кВт-ч, что в 1,5-2 раза выше рыночной цены электроэнергии в 2023 году. Проблема генерации на "зеленом" тарифе состоит в том, что с началом большой войны государство ограничило его выплату приказом Минэнерго №140 от марта 2022 года. Впоследствии ограничения были сняты. Но из-за несбалансированности модели ПСО, госпредприятие "Гарантированный покупатель" должно генерации более 31,5 млрд грн по состоянию на январь 2024 года.

В общей сложности прибыль пяти крупнейших по этому показателю компаний составила две трети, или 67,4% прибыли участников электроэнергетического рынка.

Также прибыльными оказались поставщик электричества в столице – Киевские энергетические услуги (КЭУ). Киевлянам эта компания больше известна под брендом YASNO. КЭУ является поставщиком универсальной услуги (ПУУ), доходы которого также регулирует НКРЭКУ. Хорошая прибыль КЭУ свидетельствует о большой базе абонентов и своевременной оплате услуг.

Также хорошую прибыль получила "Электротрейдинг групп" (ЭТГ) из группы компаний Tolk. Владельцами группы выступают бывшие менеджеры по Волыньоблэнерго Юрия Бойко – Сергей Астапов и Владимир Крупко.

Предпоследний – трейдер ЭРУ Трейдинг Ярослава Мудрого и Дейла Перри. Компания торгует электроэнергией, газом и азотными удобрениями. Она была основана в 2015 году Мудрым, Перри и бывшим менеджером ДТЭК Андреем Фаворовым. Он продал свою долю партнерам в 2019 году в связи с переходом на работу в государственный Нафтогаз.

Замыкает десятку ОСР в Полтавской области, большинство акций которых принадлежит кипрским компаниям из группы Приват Игоря Коломойского.

Как мы составляли рейтинг

Были выбраны компании с кодом видов экономической деятельности (КВЭД-2010), который начинается на 35 – "Поставка электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха".

Ранжировали по прибыли, а не выручке, потому что в этой сфере большое количество участников рынка имеют естественную монополию. Например – облэнерго (ОСР) или поставщики универсальной услуги (ЧУП). Их выручка тарифная и регулируется НКРЭКУ, поэтому не зависит от решений владельцев и менеджеров компаний.

Из списка мы убрали предприятия, у которых прибыль была больше выручки в 2023 году. По идее, это свидетельствует о возврате долгов прошлых периодов. К примеру, в рейтинг не попал поставщик "Энергопоставка", входящий в подсанкционную группу VS Energy, основанную россиянами Евгением Гинером, Александром Бабаковым и украинцем Михаилом Воеводиным. Прибыль этой компании составила 0,87 млрд грн при выручке всего 5,5 млн грн.