Бизнес-неделя: аресты топ-бизнесменов, ажиотаж с электромобилями и подготовка к блекаутам
Бнеделя (Коллаж: Дарина Дмитренко, LIGA.net)

Шмыгаль возвращает "ковровые" проверки бизнеса, инвесторы ищут варианты вывода денег с рынка новостроек, а США арестовали для Украины российские активы на $1 млрд.

Чем еще запомнилась неделя – в дайджесте на LIGA.net.

Банки усилят контроль за счетами украинцев

Бизнес-неделя: аресты топ-бизнесменов, ажиотаж с электромобилями и подготовка к блекаутам

НБУ с 7 сентября 2023 года ввел для банков новые требования финансового мониторинга счетов физлиц. Они изложены в постановлении правления НБУ №110 от 5 сентября.

Что будут делать банки:

- реагировать на случаи превышения максимальной суммы финансовых операций, заявленной клиентом;

- использовать дополнительные индикаторы и подозрительности финансовых операций клиента. А именно – превышение более чем в два раза в месяц максимальной суммы финансовых операций, заявленной клиентом до установления деловых отношений, и нетипичная активность по счетам клиента;

- удаленный контроль деловых отношений клиентов, являющихся электронными резидентами (е-резидентами), и их идентификация и верификация.

Почти в три раза выросли покупки электромобилей

Бизнес-неделя: аресты топ-бизнесменов, ажиотаж с электромобилями и подготовка к блекаутам

В августе этого года украинцы купили 3841 электромобиль, что в 2,6 раза больше по сравнению с августом 2022 года.

80% купленных электромобилей – подержанные. Новых электрокаров – 684.

В пятерку новых электромобилей в августе вошли:

- Volkswagen ID.4 – 275 авто;

- Volkswagen ID.6 – 58 авто;

- Audi Q8 e-tron – 40 авто;

- Toyota BZ4X – 39 авто;

- Honda E – 34 авто.

Пятерка подержанных электромобилей августа:

- Nissan Leaf – 505 авто;

- Volkswagen e-Golf – 422 авто;

- Tesla Model 3 – 361 авто;

- Tesla Model Y – 218 авто;

- Renault Zoe – 183 авто.

С начала года первую регистрацию в Украине прошли около 19 990 электромобилей, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Города готовятся к блекаутам, а СБУ ищет обновленную энергетическую инфраструктуру

Бизнес-неделя: аресты топ-бизнесменов, ажиотаж с электромобилями и подготовка к блекаутам

4-8 часов без света ежесуточно: такой будет зима в лучшем случае. Об этом сказал директор ДТЭК "Днепровские электросети" Андрей Терещук. По его словам, невозможно восстановить на 100% повреждения, которые получила украинская энергосистема во время обстрелов РФ. Он отметил, что отключений электроэнергии не избежать. Поэтому следует готовиться к отсутствию света по графикам.

"При текущих условиях и том, что люди будут экономить, если мы будем переживать эту зиму по нашей области с таким же графиком и в таком режиме, как прошлую зиму, это будет очень хорошо. Поэтому отключения будут. Я думаю, что они будут по графику, мы справимся с его выполнением, как и в прошлом году. Мы очень много работали над тем, чтобы наше оборудование не выходило из строя во время этих отключений-включений. Если мы будем жить без электроэнергии 4-8 часов в сутки, это будет хорошо", – ответил он.

В Полтаве с целью подготовки к зиме АО "Полтаваоблэнерго" 14 сентября проведет тренировку по применению графиков почасового отключения электроэнергии с условно-реальными действиями персонала.

Вместе с этим СБУ провела более 20 обысков в нескольких областях из-за злоупотреблений на восстановлении энергетической инфраструктуры Украины. Так, во вторник, 5 сентября, правоохранители пришли с обысками домой к исполняющему обязанности городского главы Чернигова Александру Ломаке. Он отметил, что основанием для обысков является решение Шевченковского суда Киева. "Что будут искать: наверное, трансформатор, который Чернигов купил, чтобы спастись зимой после обстрелов орками энергосистемы города", – прокомментировал Ломако.

Одна гривня страхования ЭКА поддерживает восемь гривень украинского экспорта

Бизнес-неделя: аресты топ-бизнесменов, ажиотаж с электромобилями и подготовка к блекаутам

В интервью LIGA.net глава "Экспортно-кредитного агентства" (ЭКА) Руслан Гашев рассказал, как эта компания поддерживает украинский экспорт и ищет перспективы. Неотложная задача – страхование военно-политических рисков для инвестиций в Украине. Для этого агентство должно увеличить свой уставный капитал с 2 млрд грн до 7 млрд грн.

На сегодняшний день ведущим продуктом ЭКА является страхование кредитов на выполнение экспортных контрактов. Лучше всего он вошел в государственный Укргазбанк. Крупнейшие кейсы по поддержке экспорта выполнены в Днепропетровской и Запорожской областях.

Кроме того, Руслан Гашев рассказал в интервью LIGA.net о своих отношениях с первым вице-премьер–министром экономики Юлией Свириденко и о том, что вынес из конфликта с экс-министром экономики Алексеем Любченко и своим экс-заместителем Вячеславом Поповым.

Еще один аспект – это намерения помочь экспорту для мелкого бизнеса.

"Сейчас, скажем, для нас основное, чтобы у приходящего к нам клиента был либо проект экспортного контракта, либо уже подписанный экспортный контракт. А есть очень много маленьких бизнесов, у которых нет таких контрактов. Они торгуют на Amazon, Etsy, eBay и так далее. И мы сейчас думаем с коллегами, как помочь им. Запустить поддержку для них", – сказал Руслан Гашев.

Аресты "бизнес-императоров": будет ли в камере Бориса Кауфмана меньше солнца, чем у Игоря Коломойского?


Вокруг ареста Бориса Кауфмана, владельца бизнес-империи с одесскими корнями, гораздо меньше шума, чем по поводу задержания Игоря Коломойского. Хотя прокуроры САП предъявили обоим обвинения в создании преступных групп, но денежная оценка операций несопоставима. Одессит со своей свитой занимался схемой с Одесским аэропортом на 2,5 млрд грн. Днепровский олигарх с коллегами – ПриватБанком, только один эпизод по которому "тянет" на 9,2 млрд грн (всего прокуроры подготовили четыре эпизода). Следовательно, и суммы залога разные. Для первого – 268,4 млн грн, а для второго – почти 510 млн грн.

Если, скорее всего, господин Кауфман внесет залог, то Игорь Коломойский уже отказался это делать. Злые языки уже поспешили предположить, что, возможно, это связано с более комфортными условиями для удержания старшего бизнесмена.

Шмыгаль предлагает отменить мораторий на налоговые проверки всего бизнеса с 1 октября

Бизнес-неделя: аресты топ-бизнесменов, ажиотаж с электромобилями и подготовка к блекаутам

Кабинет министров одобрил и передал Верховной Раде законопроект об отмене моратория на налоговые проверки бизнеса. Проверки предлагается возобновить с 1 октября.

Возобновляют документальные (плановые и внеплановые) проверки, которые были запрещены до прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения на территории Украины.

До этого, 30 июня парламент принял во втором чтении законопроект №8401 об отмене военных налоговых льгот. Возврат довоенных налогов – одно из обязательств Украины в рамках меморандума с Международным валютным фондом.

Проверки для бизнеса, запрещенные во время военного положения, тогда восстановили частично – для подакцизных товаров (алкоголь, табак, топливо), игорного бизнеса и финансовых услуг.

МВФ не засчитывает Украине выполнение "маяка" по законопроекту №8401 и требует возврата налоговых проверок, заявил первый заместитель парламентского налогового комитета Ярослав Железняк.

По его словам, в финальной версии №8401 была значительно лучше редакция, где фактически проверки возвращались только для предприятий от 40 млн грн оборота. Но "в последний момент" внесли правки, которые не были согласованы с МВФ.

Решение Кабмина прокомментировал председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев.

Он отметил, что узнал об одобрении законопроекта о возобновлении проверок всего бизнеса "с большим удивлением".

"Надеюсь, что правительство и господин Шурма (заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма. – ред.) так же весело соберут на этот законопроект голоса в зале, как весело сбивали компромиссную, согласованную с МВФ норму о частичном возобновлении проверок исключительно для рисковых плательщиков, в законопроекте 8401", – отметил председатель профильного комитета.

Ранее Гетманцев говорил, что единственным органом, занимающимся проверками бизнеса, о необходимости создания которого заявлял президент Зеленский, должно стать Бюро экономической безопасности после его перезапуска.

По данным Опендатабот, со вступлением в силу норм закона №8401 с 1 августа 2023 года налоговые льготы потеряли 54 896 компаний.

Три варианта возврата денег, инвестированных в жилищное строительство

Бизнес-неделя: аресты топ-бизнесменов, ажиотаж с электромобилями и подготовка к блекаутам

Риелторы говорят, что сейчас продается 20% от того, что продавалось до войны. LIGA.net проанализировала риски трех существующих вариантов возврата денег, вложенных в строительство жилья.

Судиться.

Самое простое, что приходит в голову, – обратиться в суд. И прийти к застройщику с готовым решением, которое просто обяжет его расторгнуть договор с вами и выдать деньги. Минусы такого решения – дело могут затягивать. Застройщик может дотянуть до времени ввода в эксплуатацию. А там и вернуть деньги можно, потому что стоимость квартиры растет. Тем более что возврат будет в гривне. Будет считать от старой цены, а не новой. И будет учитывать штраф за расторжение договора.

Кроме того, суд может просто встать на сторону застройщика. Примером может служить ситуация на улице Ракетной в столице, где в отношении жилых комплексов, которые строились еще во времена популярного в Киеве застройщика Анатолия Войцеховского, уже вынесено более сотни судебных решений на возврат денег. Суммы в районе 150 000 – 200 000 грн тянутся еще с начала 2010-х, когда доллар был по 8 грн. И люди денег не получили.

Впрочем, есть примеры, когда это было эффективно. Например, проживающий на Троещине в Киеве Виталий помог родственнице обратиться в суд в случае со скандальной застройкой комплекса, который не вводили в эксплуатацию более 10 лет. За это время по определенной схеме застройщик попытался подселить в квартиру жительницы других – своих родственников. Люди добились судебного решения по отселению лиц, незаконно находившихся в квартире. И начали подстрекать других людей подавать иски о возврате денег из-за невыполнения обязательств договора. После чего застройщик просто обратился с предложением выкупить у нее квартиру за хорошую цену, чтобы она просто отстала.

Договариваться.

"Если у вас большой сетевой застройщик, у которого десятки объектов, можно просить об обмене – одной квартиры на другую, меньшую по площади, но в большей стадии готовности", – предлагает эксперт.

Читайте также

Логика проста: тогда деньги остаются у застройщика. Но вы решаете кучу вопросов по другому объекту или меняете объект на более выгодный.

"В ход может пойти все. Можно говорить о кладовке, подвале, паркоместе. Все, что вы можете выкупить у застройщика, чтобы улучшить себе жизнь в другой квартире, если в одном ЖК их у вас две", – говорит эксперт.

Продать жилье.

Переуступка – хороший выход для тех, кто хочет избавиться от квартиры. Особенно, если она в рассрочку. Во-первых, цена на нее старая. Во-вторых, курс доллара стабилизировался. И есть возможность рассрочку платить. В третьих, продажу делаете вы, а не застройщик. Вы можете ставить свою цену, без его маржи – выиграть какие-нибудь дополнительные деньги. Впрочем, есть проблема – придется ставить цену ниже рынка.

США арестовали российское имущество на $1 млрд. Его хотят передать Украине

По словам заместителя и генерального прокурора США Лизы Монако, за полтора года с начала полномасштабной войны России против Украины США наложили арест на более чем $1 млрд частных российских активов по всему миру.

"Мы задерживали самолеты в Швейцарии и на Ближнем Востоке. Проводили арест контрабандистов в Италии, Германии, Латвии. Также выдвинули обвинения в отмывании денег в Великобритании. Таким образом, мы показали, что спрятаться негде", – заявила она.

Офис Монако руководит рабочей группой KleptoCapture – подразделением Минюста, созданным в марте 2022 года для обеспечения соблюдения санкций против российских олигархов и поиска их скрытых активов во всем мире. По словам замгенпрокурора, эта работа опирается на широкое сотрудничество с иностранными партнерами.

KleptoCapture не только ищет приспешников Кремля, скрывающих активы, а также и тех, кто помогает олигархам избегать санкций.

"Банкам, авиационной отрасли, страховым компаниям, всем, кто собирается выводить российские активы, – это знак и предупреждение: будьте осторожны с теми, с кем имеете дело, потому что мы наблюдаем, – сказала Монако. – И будут последствия, если вы будете помогать и будете способствовать уклонению от санкций".

В прошлом году Министерство юстиции конфисковало на Фиджи суперяхту стоимостью $300 млн, принадлежавшую олигарху Сулейману Керимову, а также потребовало конфискации яхты стоимостью $90 млн у берегов Испании, принадлежавшей олигарху Виктору Вексельбергу.

Среди предметов роскоши, которые Министерство юстиции США пытается конфисковать с начала войны – самолет Gulfstream стоимостью $60 млн и самолет Boeing ($350 млн), зарегистрированные на сеть из пяти подставных компаний и анонимного траста, связанных с российским миллиардером Романом Абрамовичем.

"Мы стремимся получить от Конгресса полномочия, которые позволят нам использовать полученные средства в интересах украинского народа", – сказала Монако.

Владелец утиной фермы купил ТРЦ "Магелан" в 5 раз дешевле стартовой цены

Бизнес-неделя: аресты топ-бизнесменов, ажиотаж с электромобилями и подготовка к блекаутам
ТРЦ Магелан – с высоты птичьего полета

ООО "Птицеплемзавод "Коробовский" уплатила 620 млн грн за пул активов закрытого МР Банка (бывший Сбербанк). В пул входил киевский торгово-развлекательный центр "Магелан" (площадь 28,5 тыс кв. м) и имущественный комплекс площадью 13 000 кв. м в селе Крупец Хмельницкой области.

В первый раз Фонд гарантирования вкладов попытался продать столичный ТРЦ "Магелан" 12 октября 2022 года. Стартовая цена лота тогда составляла 3,16 млрд грн.

ООО "Птицеплемзавод "Коробовский" расположен в с. Кедина гора Черкасской области. Это предприятие производит мясо утки пекинской породы под торговой маркой "Смачне каченя".

Владельцем, директором и руководителем компании является адвокат Сергей Юрьевич Сподин. На сайте компании указано, что птицеплемзавод "Коробовский" – крупнейшая утиная ферма, основанная в 1964 году.

Построенный в 2004 году ТРЦ "Магелан" принадлежал бизнесмену Анатолию Юркевичу. Связанная с ним компания "Край Проперти" в 2011 году открыла две кредитные линии на сумму $56,2 млн в Сбербанке. Девелопер должен был вернуть деньги до конца марта 2017 года, но не смог расплатиться вовремя. В 2018 году Сбербанк забрал ТРЦ себе.

Торговый небаланс: импорт почти вдвое превышает экспорт

Бизнес-неделя: аресты топ-бизнесменов, ажиотаж с электромобилями и подготовка к блекаутам

За январь-август 2023 года в Украину импортировали товаров на сумму $41,1 млрд, а экспортировали — на $24,5 млрд. Об этом сообщает Государственная таможенная служба.

Страны, из которых больше импортировали товаров в Украину: Китай – $6,5 млрд, Польша – $4,4 млрд и Турция – $3,4 млрд.

Экспортировали из Украины больше всего в Польшу – на $3,4 млрд, Румынию – на $2,6 млрд и Китай – на $1,8 млрд.

В общих объемах ввезенных в январе-августе 2023 года товаров 66% составили следующие категории товаров:

– машины, оборудование и транспорт – $12,3 млрд. При таможенном оформлении этих товаров в бюджет уплачено 87,4 млрд грн, что составляет 30% поступлений таможенных платежей;

– продукция химической промышленности – $7,4 млрд: в бюджет уплачено 50,6 млрд грн (18% поступлений таможенных платежей);

– топливно-энергетические товары – $7 млрд (55,9 млрд грн,17%).

В тройку наиболее экспортируемых товаров из Украины вошли:

– продовольственные товары – $14,6 млрд;

– металлы и изделия из них – $2,7 млрд;

– машины, оборудование и транспорт – $2,1 млрд.

При таможенном оформлении экспорта товаров, на которые установлена вывозная пошлина, в бюджет уплачено 465,8 млн грн.