Бизнес-неделя: Атака на Приватбанк, штраф для Ахметова, Люксоптика и зарплата CEO Укрпочты
Ринат Ахметов (фото - EPA)

Самое важное из мира экономики, бизнеса и финансов в еженедельной подборке LIGA.net

Россию обязали выплатить $50 млрд акционерам Юкоса

Бизнес-неделя: Атака на Приватбанк, штраф для Ахметова, Люксоптика и зарплата CEO Укрпочты
Ходорковский Михаил

Апелляционный суд Гааги встал на сторону бывших акционеров компании ЮКОС и обязал Россию выплатить им $50 млрд. Российская сторона сразу заявила о том, что оспорит это решение в Верховном суде Нидерландов. 

По словам руководителя Международного центра правовой защиты (МЦПЗ) Андрей Кондаков, который представляет интересы России в судах по делу ЮКОСа за рубежом, решение суда может стать основанием для ареста российских активов.

Международный третейский арбитраж в Гааге присудил $50 млрд компенсации бывшим акционерам ЮКОСа в 2014 году — в своем решении суд счел, что в начале 2000-х годов Россия совершила масштабную атаку на ЮКОС и ее бенефициаров, чтобы обанкротить компанию и завладеть ее активами, а также лишить политического влияния ее главного акционера Михаила Ходорковского.

Самого Ходорковского в списке истцов нет.

В апреле 2016 года это решение было отменено Окружным судом Гааги. 

Завод Ахметова впервые заплатил многомиллионный экологический штраф


Группа Метинвест Рината Ахметова выплатила 10 млн грн штрафов за нанесение вреда экологии. Мариупольский меткомбинат им. Ильича выплатил такую сумму за нарушение природоохранного законодательства впервые за всю историю существования инспекции.

Нарушения обращения с отходами производства были обнаружены во время внеплановой проверки ММК им. Ильича. Проверку поручил провести премьер-министр Алексей Гончарук

Компания уже уплатила штраф в полном объеме в досудебном порядке и без возражений.

По данным Госстата, ММК им. Ильича является главным загрязнителем окружающей среды среди предприятий Украины. Компании Ахметова не в перый раз ловят на нанесении вреда экологии. В 2017 году Азовская морская экологическая инспекция проверяла соблюдение требований природоохранного законодательства на другом металлургическом предприятии группы Метинвест - МК Азовсталь. По результатам проверки было составлено 40 админпротоколов на общую сумму 11 645 грн. В среднем, сумма штрафа по каждому протоколу составляла 291 грн.

Читайте также: Топ-10 борцов с экологией, кто загрязняет воздух Украины. Спойлер - Арселор не первый

Атака на Приватбанк: главу могут уволить по иску неизвестного профсоюза

Бизнес-неделя: Атака на Приватбанк, штраф для Ахметова, Люксоптика и зарплата CEO Укрпочты
Глава правления ПриватБанка Петр Крумханзл

Окружной админсуд Киева открыл дело против главы ПриватБанка Петра Крумханзла. Производство запущено по иску "Первичной профсоюзной организации сотрудников ПриватБанка".

Кроме Крумханзла, в иске упоминаются еще двое сотрудников финучреждения. Свое требование так называемый "профсоюз" обосновывает "несоблюдением требований закона о безупречной деловой репутации".

Согласно данным госреестра, "Первичная профсоюзная организация сотрудников акционерного общества коммерческого банка ПриватБанк" была зарегистрирована 19 июня 2019 года в Днепре. Ее директором значится Максим Вячеславович Шевченко.

Читайте также: ПриватБанк готовят к “банкротству” из-за судов Коломойского. И это хороший сценарий

Первая попытка добиться увольнения Крумханзла была предпринята 23 декабря. Тогда по похожему иску открыл производство Печерский райсуд Киева.

2 января суд открыл производства по искам бывших топ-менеджеров ПриватБанка против государства, которые оспаривают национализацию. Среди истцов - экс-глава правления ПриватБанка Александр Дубилет и его заместители: Тимур Новиков, Олег Гороховский, Владимир Яценко, Татьяна Гурьева, Людмила Шмальченко.

Национализацию ПриватБанка оспаривают в суде также бывшие его мажоритарные акционеры Игорь КоломойскийГеннадий Боголюбов и связанные с ними компании. Рассмотрение дел по их искам приостановлено до вынесения решения в деле Суркисов. Семья Суркисов также оспаривает национализацию ПриватБанка, а именно - процедуру, по которой их деньги были конвертированы в капитал государственного Привата.

Читайте также: Тонкая связь. Иск к Порошенко может помешать Суркисам вернуть миллиарды ПриватБанка

Глава Укрпочты Смелянский обходится государству в 200 почтальонов 

Бизнес-неделя: Атака на Приватбанк, штраф для Ахметова, Люксоптика и зарплата CEO Укрпочты
Игорь Смелянский (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский раскрыл размер своей зарплаты: она составляет 836 000 гривен в месяц. Размер зарплаты установлен постановлением Кабинета министров.

"Моя зарплата привязана к зарплате почтальона. Это 200 раз минимальная зарплата - 836 000 грн в месяц", - сказал Смелянский и уточнил, что эта сумма до вычета штрафов.

По его словам, для руководителя госпредприятия, один случай по финмониторингу может стоить 204 000 грн штрафа лично на генерального директора. "Я оплатил последний квартал штраф, потому что мы на один день опоздали по налогам из-за компьютерных проблем", - отметил гендиректор Укрпочты.

Игорь Смелянский руководит Укрпочтой с июля 2016. В течение двух лет он был исполняющим обязанности гендиректора. В августе 2018 года с ним подписан новый трехлетний контракт на эту должность. С октября 2019 года входит в состав набсовета Укроборонпрома. 

Смелянский входит в рейтинг самых дорогих топ-менеджеров госкомпаний и часто подвергается критике оппонентов за размер зарплаты. В конце 2018 года Смелянский подал в отставку, которая не была принята. Одним из основных требований в реформе Укрпочты Смелянский называет возможность самостоятельно формировать команду менеджеров на рыночных условиях оплаты. 

Ложкин продал Люксоптику итальянскому миллиардеру

Бизнес-неделя: Атака на Приватбанк, штраф для Ахметова, Люксоптика и зарплата CEO Укрпочты
Магазин Люксоптика (Фото: rau.ua)

В начале января французско-итальянский холдинг EssilorLuxottica, мировой игрок на рынке линз, оптического оборудования и очков, купил крупнейшую украинскую сеть Люксоптика. Конечным владельцем Люксоптики теперь значится 84-летний итальянский миллиардер Леонардо Дель Веккио. 

"Король очков", как называют Веккио в итальянской прессе, выкупил крупнейшую в Украине сеть по продаже очков и линз у группы инвесторов, крупнейшие из которых - совладелец медсети Добробут Олег Калашников и жена экс-главы АП Бориса Ложкина Надежда Шаломова. 

Они передали итальянскому бизнесмену сразу пять компаний - Люксоптика Холдинг, Оптический дом, Интереко, Ленти Про и Новая Виста.

Читайте подробнее: Люксоптику купил миллиардер из Италии. Что о нем известно?

12 млрд за мост в Запорожье получат турки

мост на Хортицу. Фото: Depositphotoes
мост на Хортицу. Фото: Depositphotoes

Турецкая Onur выиграла тендер на строительство моста через Днепр в Запорожье, сообщает пресс-служба Укравтодора.

Мост расположен на дороге общего пользования государственного значения Н-08 Борисполь - Днепр - Запорожье (через Кременчуг) - Мариуполь "Подъезд к о. Хортица".

Предложение Onur - 11,918 млрд грн. Ожидаемая стоимость закупки была 12,340 млрд грн.

Согласно проекту, длина магистрали 9100 м. Она состоит из шести транспортных развязок, включающих 27 искусственных сооружений, в том числе два внеклассных моста с отдельными сооружениями под каждое направление движения.

Добыча газа в Украине будет снижаться

Андрей Фаворов. Фото: пресс-служба Укргаздобычи
Андрей Фаворов. Фото: пресс-служба Укргаздобычи

В ближайшие годы добыча газа Укргаздобычей (входит в группу Нафтогаз) не будет расти из-за истощенности месторождений, которые разрабатывает компания. Об этом заявил глава газового дивизиона НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Фаворов.

"Сейчас в активной добыче 136 лицензий, 65 их них – бесперспективны. Мы не видим экономических перспектив там добычи, и будем от них отказываться. Остальные у нас в разработке, но в лучшем случае мы там найдем 5-10 млрд кубометров запасов", - сказал он.

По словам Фаворова, в лучшем случае добыча будет удерживаться на прежнем уровне еще года два, дальше будет резкое падение. Он отметил, что, в частности, на это влияют снижение цен на газ на европейском рынке.

Фаворов анонсировал новую программу добычи, которая содержит три направления - добычу природного газа из более глубоких залежей, добычу сланцевого газа и разработку углеводородного участка "Дельфин" на шельфе Черного моря (на разработку "Дельфина" планируется новый конкурс).

Программу представили Кабинету министров и набсовету Нафтогаза. "Мы ждем реакцию от Кабинета министров: что от нас хотят - цену на газ, добычу или дивиденды", - отметил топ-менеджер НАКа.

Согласно плану по добыче газа, утвержденному в 2016 году, Украина должна была полностью отказаться от импорта голубого топлива в 2020-м и полностью покрыть потребление собственной добычей в размере 27,5 млрд кубометров, отметил Фаворов. Он констатировал, что ни один из этих параметров не будет выполнен.

Уходит эпоха. Крупнейший метзавод Украины закроет мартеновский цех

Бизнес-неделя: Атака на Приватбанк, штраф для Ахметова, Люксоптика и зарплата CEO Укрпочты
Арселор Миттал Кривой рог

АрселорМиттал Кривой Рог в марте остановит работу двухванного сталеплавильного агрегата №6 (ДСПА-6) и закроет мартеновский цех. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

"В рамках масштабной программы модернизации компания поэтапно отказывается от устаревших технологий, обеспечивая обновление производственных мощностей с внедрением природоохранных проектов", - говорится в сообщении.

В компании уточняют, что в ближайшее время ДСПА-6 отключат от энергоснабжения и начнут демонтаж основного оборудования. Территорию цеха планируют использовать как склад огнеупоров предприятия.

После демонтажа мартеновской печи №4 с 2011 года эксплуатировали только ДСПА-6.

"После закрытия мартена производство стали полностью будет сосредоточено в конвертерном цехе и останется на уровне около 5,5 млн тонн в год", - отмечают в АМКР.

  • В январе Кабмин решил создать в Кривом Роге Офис контроля выбросов в атмосферу, который будет контролировать уровень загрязнения воздуха и выбросов в атмосферу.
  • 13 июля 2019 года президент Владимир Зеленский посетил родной Кривой Рог и раскритиковал АрселорМиттал за невыполнение обязательств по улучшению экологической ситуации в городе. После этого СБУ возбудила уголовное дело против сотрудников комбината по статье экоцид.

Читайте также: Топ-10 борцов с экологией, кто загрязняет воздух Украины. Спойлер - Арселор не первый

С бюджетом проблемы. Будут пересматривать

Алексей Гончарук. Фото: пресс-служба Кабмина
Алексей Гончарук. Фото: пресс-служба Кабмина

Невыполнение плана доходов государственного бюджета в 2019 году почти на 38 млрд грн является крупнейшим с 2015 года. Об этом заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан, передает пресс-служба ведомства.

Пацкан отметил, что выполнение доходной части бюджета составило 96,3%, а не 99,1%, как сообщил премьер-министр Алексей Гончарук, отчитываясь перед парламентом 21 февраля.

Глава Счетной палаты добавил, что доходную часть бюджета удалось наполнить за счет уплаченных наперед налогов, сумма которых в декабре прошлого года увеличилась на 9,4 млрд грн, тогда как в декабре 2018-го показатель был 3,9 млрд грн.

По данным Счетной палаты, госбюджет недополучил в январе 2,3 млрд грн из-за "сильной" гривни.

По мнению Пацкана, основная причина невыполнения доходов − низкое качество макроэкономического прогноза.

Кабинет министров планирует обновить макропрогноз в течение нескольких недель, сообщил премьер-министр Алексей Гончарук во время отчета правительства в Верховной Раде 21 февраля.

"Естественно, макропрогноз надо пересматривать. Министерство экономики уже над этим работает, и, я думаю, что в ближайшие пару недель мы выйдем с новым макропрогнозом на этот год", - сказал он.

По его словам, весной правительство также планирует пересмотреть госбюджет-2020 в связи с ценами на энергоресурсы и курсом доллара, которые оказались по факту ниже, чем были заложены в законе.

Подробнее об итогах прошлого бюджетного года и ожиданиях в новом: "Соросята ухандокали кономику?" Пока нет, но бдет сложно. Разбор

Кабмин распределил 4 миллиарда дотаций для аграриев

Косюк, Бахматюк, Веревский. Коллаж LIGA.net
Косюк, Бахматюк, Веревский. Коллаж LIGA.net

Кабинет министров Украины распределил 4 млрд грн государственной поддержки аграриев на 2020-й год. Об этом сообщается в Telegram-канале премьер-министра Алексея Гончарука.

Отмечается, что средства направят на удешевление кредитов, компенсацию стоимости покупки сельхозтехники украинского производства, развитие фермерских хозяйств, животноводства и переработку сельхозпродукции, садоводство, виноградарство и хмелеводство.

Кто получил 7,2 млрд грн дотаций в предыдущие три года читайте ЗДЕСЬ >>>>