Бизнес-неделя: бизнесу вернут налоговые проверки, Prozorro без аукционов и суд над Жеваго
коллаж – Дарина Дмитренко/LIGA.net

В начале января правительство продолжило подводить итоги 2022 года, который был едва ли не самым сложным для украинской экономики за всю историю независимости. Впрочем, и позитиву на этом фоне место нашлось — ВВП упал не так сильно, как прогнозировали, а экспорт больше, чем мог бы быть.  

Тем временем правоохранители выдали не по-праздничному продуктивную неделю, подарив несколько громких историй, прежде всего — на Одесской таможне.  

Об этом и других главных деловых новостях недели читайте в подборке LIGA.net.  

Кризис в энергетике. Стало хуже  

Бизнес-неделя: бизнесу вернут налоговые проверки, Prozorro без аукционов и суд над Жеваго
Depositphotos

В Украину пришли морозы, в связи с чем спрос на электроэнергию значительно увеличивается и, соответственно, растет и дефицит, заявили в Укрэнерго. Пока электроэнергии Украине хватает только ночью, а днем, с 08:00 до 23:00, действуют лимиты потребления.  

Из-за повышения спроса Укрэнерго в очередной раз призвало украинцев потреблять электроэнергию более экономно: "Пользуйтесь энергоемкими приборами поочередно".  

Проблем добавило также то, что один из блоков АЭС вывели в плановый капремонт для обеспечения ядерной и радиационной безопасности. Такие ремонты проходят раз в четыре года.  

Таким образом, в ближайшее время в энергосистеме Украины будет работать восемь энергоблоков атомных электростанций, расположенных на подконтрольной государству территории. Шесть блоков оккупированной ЗАЭС не работают.  

Также на этой неделе для бизнеса появился механизм, чтобы избежать отключений электричества, — Кабмин разрешил не отключать предприятия, импортирующие электроэнергию из-за рубежа по рыночным ценам.  

 

Экономика упала на треть

Бизнес-неделя: бизнесу вернут налоговые проверки, Prozorro без аукционов и суд над Жеваго
Depositphotos

По итогам 2022 экономика Украины сократилась на 30,4% [±2%], заявили в Министерстве экономики. Это лучше, чем прогнозировало ведомство и ряд международных организаций. Несмотря на это, такое падение является рекордом за время независимости.  

Нацбанк также недавно опубликовал макроэкономический и монетарный обзор состояния украинской экономики, вот пять главных выводов из него:  

  • инфляция ускорялась, однако для страны в условиях войны ее уровень умеренный;  
  • компании адаптируются к отключениям света, но их издержки возросли, а производство сократилось;  
  • ситуация на рынке труда остается сложной;  
  • гривневые ставки продолжают расти;  
  • помощь от международных партнеров обеспечила поддержку государственного бюджета и резервов Украины.  

Относительно последнего правительство озвучило цифры международной помощи для Украины в 2022 году — в общей сложности мы получили 1,1 трлн грн (более $31 млрд). Главными донорами стали США (410 млрд грн) и страны ЕС (390 млрд). Далее следуют МВФ (88 млрд), Канада (60) и Великобритания (35).  

А LIGA.net спросила об итогах года и бизнес. Читайте в материале, какие основные уроки извлекли из сложного 2022 года Uklon, Новая Пошта, EPAM, Join UP, SoftServe.  

Проблемы бизнесмена Жеваго  

Бизнес-неделя: бизнесу вернут налоговые проверки, Prozorro без аукционов и суд над Жеваго
Константин Жеваго (фото – Андрей Гудзенко/LIGA.net)

4 января Фонд гарантирования вкладов подал иск против олигарха Константина Жеваго в Хозяйственный суд Киева на 46 млрд грн.  

Эти деньги ФГВ требует от Жеваго как от бывшего владельца обанкротившегося банка "Финансы и Кредит". По данным истца, из банка вывели более $223,1 млн и 18,4 млн евро из-за систематического кредитования связанных с Жеваго заемщиков и перечисления денег на подконтрольные компании по фиктивным контрактам.  

В конце декабря Жеваго задержали во Франции на курорте Куршевель и отправили под арест на время рассмотрения запроса Украины об экстрадиции. Бизнесмена подозревают в хищении денег из банка "Финансы и Кредит", в 2019 году ему заочно сообщили о подозрении.  

5 января суд французского города Шамбери отпустил Жеваго под залог в 1 млн евро. Он не имеет права покидать Францию, ему приказали сдать паспорта, трижды в неделю являться в полицию и прибывать по первому вызову органов юстиции. Экстрадицию Жеваго рассмотрят 19 января.  

Обыски на Одесской таможне  

Бизнес-неделя: бизнесу вернут налоговые проверки, Prozorro без аукционов и суд над Жеваго
Одесский морской порт (Фото – SERGEY DOLZHENKO/EPA)

В начале недели Служба безопасности и Бюро экономической безопасности пришли с обысками на Одесскую таможню, причина — уголовное дело по уклонению от уплаты налогов при экспорте зерновых.  

По данным следствия, почти 400 компаний (вероятно, фиктивных) скупали зерновые у частных фермеров, сельхозпредприятий и крупных агрохолдингов, после чего агропродукцию перепродавали через несколько компаний с признаками рисковости.  

Участники схемы запутывали следы товара, уклонялись от уплаты налогов, а затем направляли зерно на экспорт. Как утверждают правоохранители, в августе-сентябре таким образом из Украины вывезли 1 млн тонн продукции, а это 20% от всего вывезенного за указанный период зерна.  

Среди подозреваемых — руководство Одесской таможни и заместитель начальника одного из департаментов Государственной таможенной службы.  

В общей сложности СБУ и БЭБ провели 30 обысков в админзданиях ГТС, Одесской таможни, таможенных постах Черноморск-порт, Южный порт, Одесса-порт и по месту жительства подозреваемых.  

На этом истории с Одесской таможней не закончились. 5 января Госбюро расследований также провело там обыски по подозрению в поборах со всех, кто перемещает товары через границу.  

Правоохранители нашли тайники с деньгами — под плинтусами, в компьютерной технике, обогревателях, макулатуре и даже в туалете. По данным ГБР, всего за несколько часов таможенники "собрали" 65 000 грн.  

Также во время рейда задержан таможенник, требовавший деньги у бизнесмена за беспрепятственный ввоз генераторов и электроприборов в Украину.  

Задержанный брал деньги за несоздание искусственных проблем во время таможенного оформления генераторов, несмотря на то что сейчас действуют льготные условия их растаможки.  

Успехи экспорта  

Бизнес-неделя: бизнесу вернут налоговые проверки, Prozorro без аукционов и суд над Жеваго
(Фото – Depositphotos)

Несмотря на войну, за год Украина смогла экспортировать около 100 млн тонн товаров, сообщили в Министерстве экономики. Конечно, это значительно меньше, чем в прошлом году, — по массе экспорт сократился на 38,4%, а в деньгах — на 35% (до $44,1 млрд).  

"В обычных условиях показатели торговли могли бы показаться катастрофическими. Однако в условиях войны это подвиг", — подчеркнул замминистра экономики Тарас Качка.

Главным экспортным товаром Украины в 2022 году стала кукуруза — 24,99 млн тонн на $5,94 млрд. Это на 1% больше, чем в 2021-м. Далее идут:  

  • подсолнечное масло — 4,29 млн тонн на $5,46 млрд (-14,4%); 
  • железная руда — 23,9 млн тонн на $2,9 млрд (-57,8%); 
  • пшеница — 11,2 млн тонн на $2,6 млрд (-44,7%).  

Отдельно Минэкономики рассказало о деталях экспорта зерновых за 10 месяцев войны: в общей сложности речь идет о 39 млн тонн, при этом объем увеличился с 332 000 тонн в марте до 6,7 млн тонн — в декабре.  

Лидер, как и в целом в экспорте, кукуруза — 15,6 млн тонн за время войны, это почти 40% общего объема. Далее:  

  • пшеница — 8,6 млн тонн (21,98%); 
  • подсолнечное масло — 3,3 млн тонн (8,37%); 
  • рапс — 3 млн тонн (7,75%); 
  • семена подсолнечника — 2,7 млн тонн (6,92%).  

2023 год возвращает налоговые проверки бизнеса  

Бизнес-неделя: бизнесу вернут налоговые проверки, Prozorro без аукционов и суд над Жеваго
Depositphotos

Государственная налоговая служба опубликовала план-график налоговых проверок на 2023 год.  

Согласно документу, налоговики планируют проверить 2085 компаний, 140 финансовых компаний-нерезидентов и 1461 ФОП.  

97% плана-графика приходится на плательщиков, которые не прошли в 2022 году плановые проверки, и те бизнесы, которые по результатам предоставления отчетности имеют высокие риски неуплаты налогов.  

В то же время адвокат Яков Воронин объяснил: не следует путать публикацию плана-графика проверок и их фактическое проведение. Если бы ГНС не опубликовала план-график в установленный законом срок, то не смогла бы провести проверки даже после отмены моратория в 2023 году.  

Юрист напомнил, что по меморандуму с МВФ правительство должно отменить мораторий на плановые проверки с 1 июля, так что следует ожидать, что парламент законодательно оформит это.  

Prozorro осталось без аукционов  

Бизнес-неделя: бизнесу вернут налоговые проверки, Prozorro без аукционов и суд над Жеваго
Коллаж: Дарья Дмитренко/LIGA.net

30 декабря, "под елку", правительство приняло постановление, временно отменяющее проведение аукционов при закупках в системе Prozorro. Известно об этом стало 2 января. 

Причина такого решения, как пояснили в Кабмине, — перебои с электроснабжением, в связи с чем участники аукционов могут пропускать торги.  

Это решение вызвало волну возмущения и опасения, что это будет шаг к отмене системы Prozorro как таковой — одной из успешных реформ в Украине. Однако в Минэкономики поспешили заверить, что проблем в этом нет и тендеры у Prozorro остаются.  

Когда с призывом изменить постановление выступили даже провластные депутаты из фракции "Слуга народа", Минэкономики провело брифинг, на котором объяснило причины временной отмены аукционов.  

LIGA.net разбиралась, почему правительство решило ограничить Prozorro и будет ли это иметь негативное влияние.  

Читайте также

"Смотрящий" за Минюстом в розыске  

Бизнес-неделя: бизнесу вернут налоговые проверки, Prozorro без аукционов и суд над Жеваго
Андрей Довбенко

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск бизнесмена Андрея Довбенко, которого называли смотрящим за Минюстом времен Павла Петренко.  

По данным следствия, Довбенко организовал преступную группу, занимавшуюся махинациями с арестованным имуществом на миллионы гривен. Речь идет об имуществе, переданном в управление Национального агентства по выявлению, розыску и управлению коррупционными активами (АРМА).  

Известным на всеукраинском уровне Довбенко стал после победы Владимира Зеленского на выборах президента в 2019 году, когда тогдашний глава Офиса президента Андрей Богдан поехал к нему на свадьбу в Сен-Тропе в День Независимости Украины.  

Также тогда журналисты-расследователи утверждали, что Довбенко участвовал в официальных совещаниях в Минюсте вместе с главой ведомства Павлом Петренко, а руководящие должности министерства были заняты людьми "смотрящего".  

По данным НАБУ, Довбенко на протяжении нескольких лет оказал косвенное влияние на формирование и реализацию государственной правовой политики Министерства юстиции Украины, АРМА, ГП "СЕТАМ".