Содержание:
  1. Нафтегаз и Офис президента делят наследство Медведчука
  2. Рекорд: прибыль украинских банков за 6 месяцев составляет около 68 млрд грн
  3. "Налог на Google" принес госбюджету почти 4 млрд грн
  4. В Украине реформируют виноделие. Кто выиграет?
  5. Автосалоны регистрируют продажу автомобилей по-новому
  6. Создают новую модель фондового рынка, или зачем нужен биржевой клиринговый холдинг
  7. Европа закачивает газ для хранения в Украине
  8. Энергетические напитки: прирост продаж на 35%

В правительстве взялись за новую модель фондового рынка, реформу виноделия и изменили правила регистрации новых автомобилей. Ростислав Шурма продолжает борьбу с Нафтогазом – на этот раз за наследство Медведчука.

Читайте, чем еще запомнилась бизнес-неделя.

Урожайность почти рекордная

Бизнес-неделя: кто купил "Росинку", банкиры бьют рекорды, а Google наполняет бюджет

Урожай зерновых и масличных культур в этом году будет значительно лучше , чем ожидалось ранее.

В начале весны 2023 года Министерство аграрной политики ожидало валовой сбор на уровне 63,5 млн т (на 13% меньше, чем в прошлом году). Теперь его прогноз – 76,7 млн т (на 5% больше, чем в прошлом году).

Хотя в этом году общая площадь посевных яровых и озимых зерновых на 980 тыс. га меньше, чем в прошлом.

"Погодные условия способствовали почти рекордной урожайности зерновых культур (до 51,8 ц/га), что позволяет значительно увеличить объемы производства урожая", – сообщило министерство.

По предварительным оценкам, в 2023 году в Украине соберут 20,9 млн т пшеницы, 5,8 млн т ячменя, 28,1 млн т кукурузы.

Валовое производство масличных культур достигнет 20,3 млн т (на 550 тыс. т меньше, чем в прошлом году), в том числе подсолнечника – 12,0 млн т, сои – 4,2 млн т, рапса – 4,0 млн т. Подсолнечник и соя – культуры, по которым прогнозируется уменьшение урожая.

Урожай сахарной свеклы увеличится с 9,9 млн т до 13,7 млн т

Читайте также

Супруненко купил легендарный завод "Росинка"

Бизнес-неделя: кто купил "Росинку", банкиры бьют рекорды, а Google наполняет бюджет

Завод безалкогольных напитков "Росинка" в Киеве за 138,5 млн грн купила компания, бенефициаром которой является экс-депутат Киевского городского совета, бизнесмен Вячеслав Супруненко. Об этом свидетельствуют данные Prozorro.Продажи и Contr Agent.

Продажа прошла в два этапа. 4 августа 9% общего имущественного комплекса завода продали за 23 млн грн (договор уже подписан), а 9 августа – остальные 91% за 115,5 млн грн.

Ликвидатор ЧАО "Краплинка" (действующая название завода-банкрота) Евгений Луговский в комментарии LIGA.net объяснил, почему единый имущественный комплекс "Росинки" разделили на два лота.

"Из-за наличия долгов перед коммунальными службами комплекс завода отключен от водоснабжения. Почти полностью отключено электроснабжение. В результате техническое состояние энергетического оборудования постепенно ухудшается и требует финансовых вложений. Это обстоятельство стало ключевым в ходе определения состава лотов. Первый лот охватывает энергетическое оборудование, поскольку именно это имущество нуждается в первоочередном восстановлении для обеспечения функционирования комплекса", – рассказал он.

"В случае выставления имущественного комплекса в целом, вследствие значительной стоимости имущества, первый аукцион мог не состояться, что опять же могло привести к продолжению ухудшения технического состояния имущества и накоплению дополнительных долгов перед предприятиями, оказывающими коммунальные услуги", – добавил ликвидатор.

Общая площадь имущественного комплекса составляет 22 536,4 кв. м. Он находится в одном из центральных районов Киева по ул. Антона Цедика (бывшая Эжена Потье), недалеко от станции метро "Шулявская".

Киевский завод безалкогольных напитков "Росинка" когда-то входил в первую пятерку производителей безалкогольных напитков и минеральных вод в Украине. Выпускал сладкую воду "Росинка", минеральную воду "София Киевская", напиток "Capri-Sonne", напиток безалкогольный на зерновой основе "Квас Древнекиевский", напитки слабоалкогольные сильногазированные "Водка Лимон", "Росинка-Лимон".

Читайте также

Нафтегаз и Офис президента делят наследство Медведчука

LIGA.net сообщает, что АРМА хочет забрать сеть АЗС U.GO (бывшая GLUSCO) у Нефтегаза Чернышева и передать Укрнафты Корецкого, лояльного Ростиславу Шурме.

Тяжба за сеть АЗС U.GO началась после назначения руководительницей АРМА Елены Думы. Во-первых, оказалось, что теперь просто управлять мало, а нужно еще и зарабатывать. Во-вторых, АРМА обвинила Нафтогаз в том, что он предоставляет ложные данные о доходах компании и количестве работающих автозаправок. Хотя буквально в мае 2023 года в АРМА утверждали другое.

Сегодня же, по словам АРМА, государственный бюджет получил от управления десятками АЗС чуть более 1,5 млн грн дохода, что является причиной расторжения договора.

Нафтогаз обратился в Кабинет министров для того, чтобы тот заявил, что заключенные договоры управления имуществом GLUSCO действуют. Группа будет выполнять их до момента разрешения спорных вопросов. То есть предприятие фактически отказывается отдать актив обратно в АРМА.

LIGA.net обратился за комментариями ко всем сторонам конфликта. В Нафтогазе посоветовали смотреть на официальные сообщения компании. Из которых следует, что единственным арбитром они считают Кабинет министров.

АРМА никаких комментариев не дает. Но сделали заявление, что передают актив в управление Укрнафте и ожидают сумму ежемесячных поступлений в 5 млн грн за управление активом. Укрнафта от комментариев отказалась.

Собеседники LIGA.net в Раде и правительстве рассказывают, что такой спор между АРМА и Нафтогазом – это очередное проявление конфликта между главой Нафтогаза Алексеем Чернышевым и заместителем главы Офиса президента Ростиславом Шурмой.

Читайте также

Рекорд: прибыль украинских банков за 6 месяцев составляет около 68 млрд грн

Бизнес-неделя: кто купил "Росинку", банкиры бьют рекорды, а Google наполняет бюджет

Во вторник, 8 августа, НБУ сообщил, что в первом полугодии 2023 года совокупная чистая прибыль банков достигла 67,6 млрд грн. Это исторический рекорд.

По результатам 6 месяцев прошлого года украинские банки вышли в минус – убытки составили 4,6 млрд грн. Ранее самым прибыльным годом в истории украинской банковской системы был 2021-й, когда в первом полугодии чистая прибыль составила 30,1 млрд грн.

Главными факторами доходности банков являются процентные доходы, прежде всего от высоколиквидных активов, и несущественные объемы формирования резервов.

Чистая операционная прибыль к отчислениям в резервы увеличилась в первом полугодии 2023 года на 57% – до 87,4 млрд грн, в то время как темпы отчислений в резервы сократились на 92%. В целом с начала полномасштабного вторжения банки сформировали резервы под кредиты на 103 млрд грн.

По данным НБУ, операционный доход банков в первом полугодии вырос на 35%, процентный доход – на 41%, комиссионный доход – на 22%.

По состоянию на 1 июля 2023 только 8 банков из 65 были убыточными с совокупным убытком 112 млн грн.

Читайте также

"Налог на Google" принес госбюджету почти 4 млрд грн

Бизнес-неделя: кто купил "Росинку", банкиры бьют рекорды, а Google наполняет бюджет
Даниил Гетманцев (Фото: Валентина Полищук/LIGA.net)

За шесть месяцев 2023 года международные компании перечислили в госбюджет 3,8 млрд грн "налога на Google ". Его платят украинские пользователи платных услуг в Интернете.

По словам главы Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, на 1 августа зарегистрированы 94 налогоплательщика.

Наибольшие суммы по результатам второго квартала были уплачены такими компаниями: Google Ireland Limited, Google Commerce Limited, Apple Distribution International Limited, Valve Corporation, Ebay Marketplaces GmbH, Fenix International Limited.

"Знаю, всех интересует, сколько в 2023 году налога на Google уплатил Onlyfans, – $928,2 тыс." – добавил Гетманцев.

Также в 2023 году плательщики-нерезиденты уплатили 5,75 млрд грн налога на добавленную стоимость.

Читайте также

В Украине реформируют виноделие. Кто выиграет?

Бизнес-неделя: кто купил "Росинку", банкиры бьют рекорды, а Google наполняет бюджет
Вино

Верховный Совет одобрил во втором чтении законопроект №9030, упрощающий госрегулирование для небольших винодельческих хозяйств.

В Украине на момент подготовки законопроекта насчитывалось только 26 малых производств винодельческой продукции. В 2013 году количество таких производств было около 100, а в 2018 году – 52.

Например, в Италии малых производств винодельческой продукции – 48 000, во Франции – около 27 000, в Испании – почти 14 000, в Грузии – более 1000. Даже в странах, где менее благоприятный климат для виноградарства, их количество больше, чем в Украине: в Словакии малых производств – более 28 000, в Германии – около 10 000, в Чехии – почти 1200, в Канаде – 900, в Польше – 400, в Нидерландах – более 180.

Принятый документ прежде всего отменяет необходимость получения малыми хозяйствами лицензии на осуществление деятельности по производству алкогольных напитков. В то же время создается Реестр малых производств винодельческой продукции.

Во-вторых, производителям разрешается производить вино не только из своего сырья, но и закупать сырье для производства. Обязательное требование — купленное сырье должно быть украинским.

В-третьих, упрощается процедура отчетности: ее нужно подавать не раз в месяц, а раз в год. В то же время вводятся штрафы за манипуляции с отчетностью.

В-четвертых, отменяется норма по розливу вина только в стеклянную тару. Теперь его можно разливать в алюминиевые банки и кеги.

Ранее LIGA.net сообщала, что подписи президента ждет проект закона №5762 об упрощении производства дистиллятов в Украине.

Автосалоны регистрируют продажу автомобилей по-новому

Бизнес-неделя: кто купил "Росинку", банкиры бьют рекорды, а Google наполняет бюджет
Фото: Depositphotos

Вступило в силу постановление №437 Кабмина, которое вносит изменения в процедуру первой регистрации новых автомобилей. Теперь транспортные средства можно регистрировать от имени покупателя.

Следовательно, автосалоны получили возможность генерировать поручения на право представлять интересы покупателя. Такую доверенность можно подписать прямо в автосалоне и без нотариуса. Доверенность, а также акт приемки-передачи автомобиля формируется посредством Единого государственного реестра. Документы подкрепляются электронной цифровой подписью или подписывается бумажный бланк – в зависимости от того, как удобно покупателю.

Изменения упраздняют обязательный обзор новых авто Экспертной службой МВД. Также не обязательно получать "транзитные" номерные знаки для одноразовых поездок для регистрации нового авто. Покупатель может отказаться от "транзитных" номеров и это будет указано в акте осмотра и/или приемки.

После оформления необходимых документов, представитель автосалона может посетить сервисный центр МВД вместо покупателя и получить свидетельство о регистрации авто на имя покупателя и номерные знаки. В это время автомобиль может оставаться в автосалоне.

Новому владельцу остается только забрать уже зарегистрированный автомобиль у продавца.

Читайте также

Создают новую модель фондового рынка, или зачем нужен биржевой клиринговый холдинг

Бизнес-неделя: кто купил "Росинку", банкиры бьют рекорды, а Google наполняет бюджет
Руслан Магомедов (Фото: пресс-служба НКЦБФР)

В интервью LIGA.net глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Руслан Магомедов сообщил, что есть уже четкий план, что нужно делать и куда двигаться для создания новой модели фондового рынка.

По словам Магомедова, необходимо создать прибыльную бизнес-модель биржевого клирингового холдинга в Украине, который должен создать комфортные условия движения капитала западных и отечественных инвесторов. НКЦБФР хочет привлечь к этому процессу международного партнера с опытом проектирования подобной технологической модели. Еще одна задача – создание благоприятных законодательных и регуляторных условий для привлечения частного капитала в инфраструктуру рынка. "Нужно рассмотреть возможность уменьшения государственной доли в Национальном депозитарии Украины и Расчетном центре, чтобы туда пришел частный капитал, который будет заинтересован в развитии этих институтов", – сказал глава комиссии.

Читайте также

Европа закачивает газ для хранения в Украине

Бизнес-неделя: кто купил "Росинку", банкиры бьют рекорды, а Google наполняет бюджет
ПХГ

В июле трейдеры из стран ЕС и Молдовы закачали на хранение в украинские ПХГ около 600 млн куб. м газа. Условия поставок газа – "таможенный склад" и short–haul.

Из Венгрии поступило 223,8 млн кубометров – 38% от общих объемов поступлений в Украину в июле. Из Молдовы – 142,9 млн кубометров (24%), из Словакии – 119,6 млн кубометров (20%), из Польши – 102,8 млн кубометров (18%).

В июле закачка газа в режимах "таможенный склад" и short-haul демонстрирует самые высокие показатели с начала полномасштабного вторжения, отмечают в компании.

В то же время в 2023 году закачка газа нерезидентами началась раньше, чем в прошлом году. Это объясняется высоким уровнем заполнения европейских газохранилищ (свыше 85%).

"Украинская газовая инфраструктура доказала свою надежность как для транспортировки, так и для хранения газа. Мы рады видеть иностранных заказчиков, понимающих, что хранение газа в Украине выгодно и безопасно", – прокомментировал генеральный директор Оператора ГТС Дмитрий Липпа.

Читайте также

Энергетические напитки: прирост продаж на 35%

Бизнес-неделя: кто купил "Росинку", банкиры бьют рекорды, а Google наполняет бюджет
Коллаж: Александр Чепига, LIGA.net

LIGA.net исследовала, как спрос на бодрость в результате войны оживил украинский рынок напитков.

На украинском рынке энергетиков – настоящий бум. За год полномасштабной войны здесь появилось сразу несколько новых игроков, которые до этого и не думали о новой нише. Уже к концу года продажи таких напитков в Украине могут превысить прошлогодние показатели на 35%.

Значительная часть целевой аудитории сейчас – военные и волонтеры, подтверждает в комментарии LIGA.net Наталья Матусевич, директор по развитию бизнеса и маркетинг-директор IDS Ukraine.

Кроме того, целевой [аудиторией] продукта являются студенты, геймеры и работники креативных сфер, которые согласно опросам и исследованиям часто работают без фиксированного графика и имеют удлиненные периоды активности, требующие энергии, объясняет Матусевич.

В настоящее время отечественные производители держат почти половину рынка и в объемах достигают 1,32 млрд (по результатам 2022 года) – данные Pro-Consulting.

Среди импортеров, по оценке Pro-Consulting, бесспорным лидером является Red Bull: доля бренда немного просела во время войны, но держится на уровне 15%. Другие крупные импортеры – Monster Energy и Hell.

Крупнейшим игроком среди отечественных производителей в 2021 году была компания "Новые продукты" Виктора Гордеева и Геннадия Невесенко (Non Stop, Pitbull, Green Energy), занимавшая 15% рынка.

Читайте также