Бизнес-неделя: нехватка горючего, торговля без квот, старт плана Маршалла, почти дефолт РФ
Depositphotos_внешняя торговля

На украинских заправках – дефицит горючего и большие очереди, ЕС готовится ввести шестой пакет санкций против РФ и объявил старт "плана Маршалла" для Украины, украинские власти представили проект восстановления страны. Чем запомнилась бизнес-неделя?

На украинских заправках – дефицит горючего. Правительство обещает решить проблему

Бизнес-неделя: нехватка горючего, торговля без квот, старт плана Маршалла, почти дефолт РФ
АЗС (Фото – EPA)

Дефицит бензина и дизеля на этой неделе наблюдался не только в Киеве, но и на всей территории страны. Причинами его возникновения стали уничтожение российским агрессором мощностей Кременчугского НПЗ, ряда нефтебаз и проблемы с логистикой в Европе.

5 мая украинское правительство приняло ряд решений, позволяющих направить на рынок 70 000 тонн бензина и около 40 000 тонн дизеля, что должно снизить текущий дефицит через неделю.

Между тем беларуские НПЗ после потери украинского рынка оказались на грани коллапса: работают на половину мощности и почти полностью заполнили свои склады.

ЕС раскрыл детали по шестому пакету санкций против РФ

Бизнес-неделя: нехватка горючего, торговля без квот, старт плана Маршалла, почти дефолт РФ
Урсула фон дер Ляйен (фото – Olivier Hoslet, EPA)

Шестой пакет санкций ЕС для России ожидается со дня на день. В СМИ появляется больше деталей. В частности, известно, что новый пакет санкций против России будет состоять из четырех элементов:

  • отключение от SWIFT трех банков (Сбербанк, Кредитный банк Москвы и Россельхозбанк);
  • запрет на вещание для трех крупных российских телерадиокомпаний, "агрессивно распространяющих путинскую ложь и пропаганду".
  • санкции против 57 человек и 16 компаний, в том числе дочери и жены пресс-секретаря Путина, главы РПЦ Кирилла Гундяева, российского военного командования;
  • введение эмбарго на российскую нефть в течение шести-восьми месяцев.

Однако пакет могли обновить в части нефтяного эмбарго: эти изменения дают Венгрии и Словакии лишний год на отказ от российской нефти, а также добавляют Чехию в список стран, получающих отсрочку.

В то же время Евросоюз хочет добавить в пакет запрет на соглашения с недвижимостью с гражданами России: им запретят продажу или передачу, прямо или косвенно, прав собственности на недвижимое имущество, находящееся на территории Евросоюза.

В Евросоюзе объявили о старте "программы Маршалла" для Украины

Бизнес-неделя: нехватка горючего, торговля без квот, старт плана Маршалла, почти дефолт РФ
Владимир Зеленский и Шарль Мишель (фото – пресс-служба ОП)

5 мая в Варшаве по инициативе Польши и Швеции прошла донорская конференция – она станет отправной точкой для "определенного европейского плана Маршалла для Украины", заявил президент Евросовета Шарль Мишель.

Он наметил три приоритета такого плана:

→ гуманитарная поддержка;

→ ликвидность (бюджетная поддержка, гранты и кредиты);

восстановление страны.

По его словам, важно, что власти Украины "смогут в ближайшие дни и недели иметь деньги, необходимые им для достижения этих трех целей".

"Цель не в том, чтобы восстановить Украину прошлого. Цель – построить современную, цветущую, устремленную в будущее Украину", – подытожил Мишель.

Россия сознательно разрушает зерновую инфраструктуру Украины, чтобы убрать конкурента

Бизнес-неделя: нехватка горючего, торговля без квот, старт плана Маршалла, почти дефолт РФ
Элеватор

Бомбардировка россиянами зерновой инфраструктуры Украины свидетельствует о попытке врага убрать Украину как конкурента на экспортных рынках и затем шантажировать мир, пояснил Reuters министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир.

"Мы неоднократно получали сообщения о целенаправленных российских атаках на зерновые элеваторы, склады удобрений, сельскохозяйственные угодья и инфраструктуру", – сообщил министр.

По словам Оздемера, растет подозрение, что Путин стремится "в долгосрочной перспективе устранить Украину как конкурента". Ведь Россия и Украина традиционно являются основными конкурентами на мировом рынке зерна. Из-за войны в Украине цены на зерновые в мире выросли на треть.

"В условиях растущего в мире голода Россия стремится усилить давление. Рост рыночных цен России на пользу, потому что это приносит в страну дополнительные деньги", – сказал Оздемир.

Также известно, что для достижения своих целей Россия ворует украинское зерно с временно оккупированных территорий на сотни миллионов долларов.

Кроме того, Украина не может вывезти зерновые из-за заблокированных портов. 2 мая представитель Всемирной продовольственной программы ООН Мартин Фрик прямо указал, что в украинских портах из-за агрессии РФ заблокировано почти 4,5 млн тонн зерна.

Около 300 украинских компаний имеют связи с предприятиями России

Бизнес-неделя: нехватка горючего, торговля без квот, старт плана Маршалла, почти дефолт РФ
YouControl

В результате анализа реестра юридических лиц России аналитики YouControl обнаружили в Украине 273 компании и организации, имеющие связи с предприятиями оккупантов.

"40 из них входят в известные украинские финансово-промышленные группы или группы компаний, включая СКМ, Укрпроминвест и ТАС", – говорится в сообщении.

Некоторые украинские компании находятся в структуре собственности сразу нескольких российских предприятий, и наоборот – несколько украинских компаний связаны с одной российской организацией одновременно.

100 компаний из проанализированного перечня зарегистрировано в Киеве, 39 – в оккупированном Крыму, еще более 20 компаний – в Донецкой, Днепропетровской и Харьковской областях.

Более 20% от общего количества компаний, имеющих связи с российским бизнесом, работают в сфере операций с недвижимым имуществом.

Около 13% – оптовая торговля разными товарами. Почти 8% – в сфере строительства, более 5% – в сельском хозяйстве.

Более половины украинских компаний из проанализированного перечня являются владельцами существенного участия российских компаний, то есть владеют 50% и более уставного капитала.

Украина и Великобритания подписали соглашение об отмене торговых пошлин и квот на год

Бизнес-неделя: нехватка горючего, торговля без квот, старт плана Маршалла, почти дефолт РФ
Depositphotos_Британия

Украина и Великобритания юридически закрепили отмену ввозной пошлины и тарифных квот в двусторонней торговле, подписав соответствующее соглашение. Документ будет действовать 12 месяцев, но может быть продлен на новый срок по договоренности между сторонами.

Пока украинские товаропроизводители смогут экспортировать больше продукции на британский рынок. Речь идет прежде всего о муке, зерне, молочной продукции, мясе птицы и полуфабрикатах, томатной пасте, меде, кукурузе, пшенице, соках, грибах, сахаре и т.д. Именно эти товары Украина традиционно экспортирует в Великобританию.

В перспективе украинский бизнес также сможет увеличить экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью.

При этом Великобритания запретила британским компаниям предоставлять России услуги в сфере управленческого консалтинга, бухгалтерского дела и пиара.

России удалось отложить возможный дефолт на три недели

Бизнес-неделя: нехватка горючего, торговля без квот, старт плана Маршалла, почти дефолт РФ
Depositphotos_дефолт

3 мая долларовые платежи по двум выпускам российских еврооблигаций на $650 млн начали поступать инвесторам, что означает, что Россия избежала дефолта за 11 часов до установленного крайнего срока.

Чтобы расплатиться облигациями, Россия задействовала свои долларовые резервы, потому что еще в начале апреля американский Минфин заблокировал российские платежи со счетов в США.

Дата возможного дефолта России переносится на 25 мая, когда истекает срок действия исключения из ограничений США, позволяющего выплачивать проценты и связанные с ними выплаты держателям российских облигаций. Казначейство США еще не решило, следует ли продлевать срок действия исключения.

Следующие платежи по российским облигациям со сроком погашения в 2026 и 2036 годах должны быть осуществлены до 27 мая. Оплата облигаций 2036 года, номинированных в евро, включает использование рублей в качестве крайней меры.

Облигации 2026 года, номинированные в долларах, также допускают оплату в евро, швейцарских франках или фунтах стерлингов, а также выплату процентов в долларах на счета за пределами Нью-Йорка, например, в Швейцарии, Великобритании или Евросоюзе.

Состоялось первое погашение по военным облигациям Украины

Бизнес-неделя: нехватка горючего, торговля без квот, старт плана Маршалла, почти дефолт РФ
Depositphotos_ОВГЗ

В конце прошлой недели произошло первое погашение по военным облигациям внутреннего займа: около тысячи юридических и физических лиц получили 3,3 млрд грн.

Часть этих средств повторно вложена в новые военные ОВГЗ для дальнейшей поддержки Украины.

С начала полномасштабного нападения России на Украину Министерство финансов провело 23 аукциона по продаже военных облигаций, привлекая в государственный бюджет почти 50 млрд грн, $93,8 млн и 176,5 млн евро. Крупнейший портфель военных ОВГЗ сконцентрирован среди банков – первичных дилеров.

Количество розничных вкладчиков – около 11 800. Объем вложений украинских граждан и бизнеса в ценные бумаги на 2 мая составляет около 3,5 млрд грн, $38,3 млн и 25,4 млн евро, а нерезидентов – более 66 млн грн.

Отказ от сырьевой экономики – власти определили детали плана восстановления Украины

Бизнес-неделя: нехватка горючего, торговля без квот, старт плана Маршалла, почти дефолт РФ
Заседание Кабмина (фото пресс-служба Кабмина)

2 мая Офис президента представил план экономического восстановления Украины. Он предполагает:

- полный доступ к рынкам ЕС и странам G7; 

- обретение статуса кандидата, а затем полноправное членство в ЕС;

- построение экономики на основе дерегуляции и либерализации;

- создание логистических маршрутов в западном направлении;

- переход от экспорта сырья к переработке в отраслях, которые дают наибольшую экспортную выручку – локализация должна составлять не менее 60%;

– развитие отечественного военно-промышленного комплекса;

- самодостаточность в энергетике за 3-5 лет и климатическая модернизация.

План восстановления Украины от последствий военной агрессии России будет иметь два измерения: региональное и параметрическое, сообщил 3 мая премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства.

Региональный – это когда страны-партнеры, или города-побратимы, или корпорации помогают в восстановлении конкретного украинского города или региона.

Параметрический подход – это программа Национального совета по восстановлению, нарабатывающая параметры восстановления и трансформации каждого сектора экономики.

Украина запустила глобальную инициативу United24 по сбору средств

Бизнес-неделя: нехватка горючего, торговля без квот, старт плана Маршалла, почти дефолт РФ
Паспорт Украины (Фото – EPA)

5 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о запуске глобальной инициативы United24 для сбора средств в помощь украинской армии, гражданским, а также восстановления украинских городов.

Первой составляющей глобальной инициативы является онлайн-платформа для сбора средств – сделать донейт можно в один клик любой страны мира. В скором времени, как анонсировал президент, будут другие проекты и программы.

Все пожертвования будут переведены на счета Нацбанка и закреплены за соответствующими министерствами. Отчеты о сборе средств будут обновляться каждые 24 часа.

Среди вариантов пожертвований – оборона и разминирование, гуманитарная и медицинская помощь, восстановление Украины.